21.12.2021, 17:37

Делаем ремонт с ограниченным бюджетом

Ольга Станішевська | Все новости автора

Рано или поздно приходит время, когда любое жильё нуждается в ремонте. Однако зачастую этот момент совпадает с крайней занятостью на работе или недостатком средств для полноценной капитальной реконструкции. В этом случае можно провести ремонт косметический, который, будучи правильно организованным, может кардинально обновить интерьер. Вот что можно сделать.

Покрасить плитку

Покраска плитки – это простой способ вернуть потускневшим и изрядно надоевшим стенам в ванной и на кухне былое великолепие. Достаточно нанести краску на тщательно очищенную и обезжиренную плитку. Правда, иногда требуется 2 или даже 3 слоя, но это всё равно дешевле и быстрее, чем укладка новой плитки. Краска отлично держится на поверхности и выпускается разных цветов, так что можно покрасить и стены, и пол.

Освежить ванну

Чтобы ванна на фоне новых стен не выглядела уныло, её тоже можно покрасить. Для этого можно использовать двухкомпонентную акриловую краску, которая закрывает все дефекты на поверхности купели ровным слоем блестящей эмали. В итоге чаша выглядит, как только что сошедшая с конвейера. После этого нужно лишь заделать стык между ванной и плиткой, используя, например, силиконовый герметик или декоративную планку.

Изменить кухню

Кардинальных изменений на кухне, по крайней мере, визуально, можно добиться, просто сменив фасады на кухонной мебели. Их можно купить готовыми в любом мебельном магазине или сделать по индивидуальному заказу на предприятии, занимающемся изготовлением мебели. Благо, такие есть в любом городе. Заменить старые фасады новыми можно самостоятельно. Причём, даже если не спешить, можно справиться за 1-2 выходных дня, а в результате получить красивую, совершенно новую кухню.

Обновить стены

Изменённый дизайн стен меняет облик любого помещения, и этим, разумеется, тоже можно воспользоваться при бюджетном ремонте. Существует много вариантов обновить стены, но самых простых, относительно доступных и быстрых всего два:

  1. На первом месте краска. Этот материал представлен в широком спектре оттенков, что предоставляет неограниченный простор для фантазии. При этом для работы с нею необязательно быть квалифицированным маляром – достаточно вдохновения, пары кисточек и валика.

  2. Не менее популярный вариант – поклейка обоев. С их помощью можно полностью преобразить стены и придать интерьеру совершенно новый облик. Правда, работа с ними требует аккуратности, хотя особые навыки и не нужны.

Покрасить мебель

После того как стены приведены в порядок, желательно уделить внимание мебели. Если она отлично выглядит, то можно просто сделать перестановку – это простой способ создать новую атмосферу в помещении. Если же некоторые предметы потеряли былой вид, то их можно освежить с помощью меловых красок.

Сменить декор

Последний штрих – заменить элементы декора. Иногда нужно совсем немного, чтобы добиться потрясающих результатов. Подсвечники, картины, лампы, зеркала – аксессуаров, с помощью которых можно придать интерьеру новую индивидуальность, много, и здесь всё зависит от фантазии владельца.

теги: