04.02.2022, 19:08

Ошибки в дизайне и ремонте: как избежать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ремонт — дело дорогое и энергозатратное. Даже если вы ориентируетесь в стоимости материалов и работ, смело добавляйте к бюджету еще процентов 30. Поверьте, они понадобятся. Если деньги заканчиваются, а работы — нет, поможет кредит онлайн, подробности можно почитать, перейдя по ссылке.

Никто не хочет делать ремонт каждый год. Все стараются забыть о нем хотя бы лет на десять. При этом, хочется добиться удобства и визуальной привлекательности каждого интерьерного решения. Это — выполнимая задача. Ведь если знаешь, где скрытые айсберги, можно легко переплыть любой океан.

Решения в ремонте, обреченные на провал:

  1. Диван, который используется как кровать

Даже если ваша спальня — маленькая, лучше поставить стандартную кровать. Да, останется мало места для занятий йогой. Зато вы не будете страдать болями в спине, лежа на неудобной поверхности. Кроме того, постоянно складывать и раскладывать мебель — то еще удовольствие.

2. Двуспальная кровать, расположенная “под стеной”

Такое решение удобно, только если спать на ней в одиночестве. Но, в таком случае, зачем вам такая большая кровать? В общем, даже в узкой комнате, обязательно оставьте проход к кровати с обеих сторон. Иначе второй человек будет по ней “ползать”, чтобы выбраться, например, в туалет.

3. Узкий шкаф-купе

Во-первых, шкаф-купе — это уже не модно. Шкаф с распашными дверями всегда смотрится эстетичнее. Во-вторых, если ваш купе — узкий, его дверь будет перекрывать обзор к некоторым полкам и вам придется шарить по ним вслепую.

4. Дешевая кухня

Мы очень хорошо понимаем ваше желание сэкономить. Но покупать дешевую кухню — решение неоправданное. Это — самая активная зона в квартире. Она будет подвергаться частому открыванию, воздействию пара. Шкафы из ЛДСП с бюджетной китайской фурнитурой быстро потеряют привлекательный вид.

5. Ламинат

Спорный вопрос, согласны. Но выбирая между дорогим ламинатом и бюджетной паркетной доской, многие дизайнеры рекомендуют второй вариант. Первый будет холодный и “ненастоящий”. А второй — теплый, живой, дышащий. Впрочем, оценить все преимущества, можно только пожив с обеими покрытиями.

6. Два напольных покрытия в одной комнате

Такое решение встречается часто — на кухне и в прихожей. В так называемых “грязных” зонах стелят плитку, а в остальной части комнаты — более теплое покрытие. На стыке делают минимальный порожек. Это решение не только неэстетично выглядит, но и непрактично: под порожек будет забиваться пыль, постепенно превращаясь в грязь.

7. Малое количество розеток

На проводке экономить нельзя, как и на розетках. Свисающие провода удлинителей будут впоследствии портить вам настроение каждый день.

8. Слишком мало света

Единственная люстра в комнате — это неудобно и немодно. Каждую зону комнаты нужно подсвечивать. Свисающая люстра над обеденным столом в гостиной, светодиодные ленты на мебели и под шторами, точечные лампы в прихожей — все это эргономично и добавляет уюта.

9. Многоярусные потолки

Давно не актуальны даже в просторных домах, не говоря о стандартных квартирах. Они визуально делают комнату меньше, а высоту потолков — ниже.

Конечно, все эти вопросы — сугубо индивидуальны. Нужно прислушиваться не только к советам экспертов, но и собственному чутью. Желаем вам только удачных интерьерных решений!

теги: