30.09.2022, 12:38

Виды, возможности и достоинства системы охраны дома

Ольга Станішевська | Все новости автора

Основное определение любой системы безопасности содержится в её названии. Это буквально средство или метод, с помощью которого что-то защищено комплексом взаимодействующих компонентов и оборудования. В данном случае мы говорим о домашних сигнализациях, которые представляют собой сеть интегрированных электронных устройств, контролируемых центральной панелью управления, для защиты от потенциальных злоумышленников.

Виды системы охраны дома

Чтобы сделать правильный выбор, когда вы решите установить охранную сигнализацию, надо знать, какие виды систем вообще бывают. По способу передачи сигнала различают сигнализации:

  • Проводные — датчики передают сигнал на контрольную панель с помощью кабеля. Система надёжная, но процесс её монтажа довольно сложный.

  • Беспроводные. Подключение компонентов системы осуществляется при помощи беспроводных технологий (Wi-Fi или Bluetooth).

Оба варианта прекрасно будут защищать дом, но беспроводной вид сигнализации обладает большей мобильностью. Это хорошо при переезде или ремонте помещения, где установлена система. Проводной вид может стать оптимальным вариантом, если вам нужен полноценный умный дом, вы осуществляете монтаж системы на этапе ремонта или строительства жилья.

Системы охраны дома могут быть подключены к пульту агентства охраны в Буче или другом городе, а могут находиться исключительно под контролем владельца. В первом случае, если сработает сигнал тревоги, на объект моментально отправится группа быстрого реагирования. Во втором — службы помощи придётся вызывать самостоятельно.

 

Функциональные возможности охранной сигнализации

Домашние системы безопасности основаны на простой концепции защиты точек входа в жильё с помощью датчиков, которые взаимодействуют с панелью управления, установленной в удобном месте где-то в доме. Система подаст сигнал тревоги, когда грабитель проникнет в ваш дом, и, если у вас есть профессиональный мониторинг агентства охраны в Черноморске, группа быстрого реагирования незамедлительно отправиться к вам на помощь.

Функциональные возможности сигнализации зависят от комплекта установленного оборудования:

  • Датчики открытия дверей и окон — основа системы безопасности. Когда дверь или окно, к которым они прикреплены, открываются, датчик передаёт сигнал тревоги на базовую станцию.

  • Детектор движения. Подаёт сигнал тревоги при обнаружении движения внутри помещения.

  • Домашняя или уличная сирена подаёт звуковой сигнал, если срабатывает какой-то из датчиков.

  • Детектор разбития окна отреагирует на звук бьющегося стекла.

  • Датчики затопления, утечки газа или дыма предупредят владельца или охранное агентство, если система подключена к пульту наблюдения, о пожаре или прорыве труб.

В комплект сигнализации часто входит брелок с тревожной кнопкой. С его помощью можно поставить или снять систему с охраны, а также вызвать группу быстрого реагирования, если вам угрожает опасность.

Многочисленные исследования показывают, что дома без сигнализации по сравнению с домами с профессионально контролируемыми системами безопасности в три раза чаще подвергаются краже со взломом. Домашняя охранная система может защитить ваш дом или квартиру не только от злоумышленников, но и от пожаров и затоплений.

теги: