23.06.2016, 22:31

Как и когда устанавливать натяжные потолки

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для отделки потолка использовали краски или обои, но в наше время трудно даже перечислить возможные виды отделки. Самым новым считают натяжные потолки. Хотя история говорит, что ещё в Древнем Риме люди натягивали ткань для дешёвого улучшения декора.

Натяжные потолки создаются из специального материала - винилового полотна, которое может выдержать температуру +60 градусов Цельсия и давление до 100 литров воды на 1 квадратный метр. Узор наносится водоэмульсионной краской, она не теряет цвет и не нуждается в ежемесячной коррекции. Если вы планируетете установить натяжные потолки Киев цена будет зависеть от его формы, материала, фурнитуры.<

После заказа потолка на место монтажа приходят специалисты, они замеряют площадь и устанавливают плинтусы. Все потолки делаются под заказ. После полотно закрепляют на углах потолка и нагревают тепловой пушкой - нагретый материал поддается деформации. Специальными лопатками он загоняется под крепление, и после высыхания в просвет между полотном и потолком вставляют декоративный плинтус. Из-за своей эластичности натяжной потолок может приобретать округлые формы, это помогает ему максимально вписаться в интерьер.

Существуют разные виды натяжных потолков, такие как: матовые, сатиновые, глянцевые, бесшовные и шовные, выполненные из плёнки или пропитанной винилом ткани. Глянцевое полотно имеет эффект светоотражения, что визуально увеличивает помещение. Матовое полотно похоже на идеально ровную побелку. Эффект крашеного потолка создаёт сатиновое полотно.

Преимущества и недостатки натяжных потолков

Производители утверждают, что натяжные потолки не нуждаются в уходе, на плёнку, из которой они делаются, не прилипает пыль и грязь. Подобный вид отделки забирает лишь 3-5 сантиметров высоты помещения, но это пространство можно использовать для установки проводки, системы защиты и подобного. Также натяжные потолки могут уберечь дорогой ремонт от потопа сверху, благодаря своей водонепроницаемости. Но хотя они и могут выдержать давление до 100 литров воды на квадратный километр, простой колюще-режущий предмет может их повредить, и не во всех случаях полотно подлежит восстановлению. Также вещество полихлорвинил, из которого состоит плёнка, очень зависима от температуры. При превышении температуры оно начинает плавиться, при понижении застывать и трескаться.

Не стоит забывать, что установкой натяжного потолка стоит заниматься в тёплое время года, так как он имеет специфический запах, помещение нуждается в проветривании, а зимой не так приятно сидеть с открытым окном.