11.09.2016, 09:46

Как устранить течь в металлопластиковой трубе

Дарья Фетисова | Все новости автора

Трубы из металлопластика есть в каждом доме. Они прочно вошли в нашу жизнь и не теряют своей популярности, несмотря на появление изделий из других полимеров. Если дать им краткую характеристику — то это будет надежность и долговечность.

К сожалению бывают досадные исключения и любые трубы рано или поздно начинают протекать - металлопластиковые тоже может постигнуть эта участь. Трубопровод с большей вероятностью потечет из-за неправильного монтажа, некачественно выполненного соединения в местах стыка или значительного механического воздействия.<

Течет труба? В первую очередь проверьте фитинги

Для соединения металлопластиковых труб используют фитинги — это небольшой отрезок трубы, диаметр которой слегка превышает параметры основных элементов. Течи в трубах, как правило, происходят из-за неполадок с соединительными приспособлениями, то есть фитингами. Своевременное устранение протекания поможет избежать многих проблем не только с водоснабжением, но и с системами отопления.

Фитинг - незаменимая деталь и для полипропиленовых труб. Уголки, тройники, муфты, крестовины, заглушки — без всего этого сложно представить работы по монтажу и ремонту водопровода. Также фитинги используются для систем отопления, и при правильной эксплуатации служат не один десяток лет. Для их монтажа используется специальный паяльник с регулятором температуры.

Другие варианты ремонта металлопластиковых труб

- Иногда в панике мы теряемся и забываем об элементарных вещах. Поэтому, перед ремонтом, не забудьте перекрыть воду. Это первое о чем вы должны помнить в непредвиденной ситуации.

- Если под рукой нет нужных инструментов и материалов, тогда на место протечки необходимо наложить временный бандаж. Для этого необходим кусок резины, который обматывается проволокой.

- Если дыра совсем небольших размеров, то ее можно заделать при помощи эпоксидного клея. Перед этим поверхность трубы необходимо предварительно обезжирить с помощью растворителя.

- Бывают случаи, когда трубы из металлопластика лопаются вдоль. Это крайне редкое явление, при котором правильным вариантом будет полная их замена.

Чтобы металлопластиковые трубы не протекали, нужны только качественные материалы и профессиональный монтаж. При соблюдении этих двух пунктов вы забудете о ремонте труб в доме.