21.10.2016, 09:33

Освещение в интерьере

С помощью освещения возможно изменить оформление вашего жилья до неузнаваемости - как загубить хороший интерьер, так и улучшить не самый выдающийся. Поэтому тема данной статьи заслуживает почетное место в дизайне помещений, тем более что распределение света бывает нескольких типов. Чтобы все гармонировало, потребуется использование всяческих модификаций светильников - с разным направлением светового потока.

Большой ассортимент осветительных приборов вы найдете, посетив интернет-магазин Резолют. Причем здесь предложены товары не только для освещения дома, но и улицы, а также элитная мебель и всевозможные декоративные мелочи - все на одном сайте. Но прежде чем осуществить свой выбор, ознакомьтесь с существующими видами распределения света. Это свет общий - освещение потолочное, локальный - для определенного места (прикроватный, настольный), акцентный - осуществляет роль точечного света или подсветки (ниша, картина), и свет смешанный. Для большей насыщенности вашего интерьера предпочтительно использовать все эти виды освещения, к тому же всегда можно быстро создать атмосферу, соответствующую тому или иному настроению.<

Также следует рассматривать и тип светильников, который зависит от направляющего свет потока. Они бывают направленными - на конкретную зону, отражающими - на потолок или стены - этот вид лучше использовать на матовых поверхностях, так как от глянцевых могут создаваться некрасивые блики. Свет рассеянный - для равномерного освещения, такой тип больше используется, чтобы создать уют, так как для освещения активного он не подходит. Свет смешанный - сверху и снизу, отражается от потолка и одновременно имеет направление на определенную зону.

Расстановка источников света зависит от планировки и уровня естественного освещения. Например, если в гостиной у вас расположен журнальный столик между диваном и телевизором, то освещение лучше расставить следующим образом. У дивана - локально, и над столиком, чтобы собой не отбрасывать на него тень, а также акцентный свет возле телевизора, который выделит эту зону. Если в комнате имеются ниши, то их также можно подсветить акцентным светом с помощью отражающих источников света.

Также следует учитывать виды ламп и тип света, который они излучают (холодный, теплый и нейтральный) - это имеет большое значение в освещении интерьера.

Благодаря этим тонкостям, а также большому разнообразию сейчас осветительных приборов, выполненных в различных стилях, можно создать действительно красивый и уютный интерьер вашего дома или квартиры.