07.01.2017, 12:37

Картины для гостиной: как подчеркнуть стиль комнаты?

Олег Білоусов | Все новости автора

Искусство дизайна интерьера является обширной областью знаний, которая все еще развивается. На протяжении веков одним из декоративных элементов в интерьерах гостиных и жилых комнат, а когда-то в покоях дворцов и замков, были картины. Как же украсить гостиную с помощью картин, чтобы подчеркнуть ее уникальный стиль?

Картина — это характер помещения

Картины в гостиной выполняют существенную декоративную функцию и должны отвечать стилю интерьера. Совсем по-другому выбирает украшения для кухни или спальни. Для каждого из типов помещений, жилых или офисных, нужно выбирать подходящий тип изображения.<

Поможет в этом обзор изображений для гостиной, который без труда можно найти в интернете или в тематических справочниках. Картины и постеры на артпостергалерее порадуют даже самых искушенных ценителей искусства многообразием выбора на любой вкус и кошелек. Сайт предоставляет большие возможности оформления, а онлайн-конструктор наглядно поможет выбрать понравившееся оформление для будущей картины или заказать художественную обработку.

Выбирая картины для гостиной, можно позволить себе практически все, что нравится — пейзажи, натюрморты, портреты, современное или абстрактное искусство. Картины в гостиной должны также рассказывать о характере хозяев. Помните, что это помещение имеет репрезентативный характер — в гостиной мы не только принимаем гостей, но и отдыхаем всей семьей, расслабляемся, поэтому и картины в этой комнате должны быть приятными для глаз всех домочадцев.

Очень важной отправной точкой при выборе оформления стен в гостиной является стиль, в котором это помещение оформлено. Если ваша гостиная оформлена в стиле "лофт", или в современном и минималистическом стиле, лучше всего будет повесить в нем изображения аналогичного характера. Для этого прекрасно подойдут работы молодых перспективных художников. Это вполне могут быть абстракции, которые будут подчеркивать стиль интерьера.

Картины же для гостиной в классическом стиле в сопровождении тяжелых комодов и других антикварных ценностей должны иметь соответствующий характер. Это могут быть репродукции классических шедевров великих мастеров, тематика которых будет зависеть от индивидуального выбора домочадцев.

Цветовая гамма

Важным фактором, обуславливающим выбор изображения для украшения гостиной, будет его цветовая гамма. Обзор картин для гостиной с точки зрения цветовой гаммы поможет нам выбрать такое изображение, которое будет хорошо гармонировать с общей цветовой гаммой комнаты, а также будет полезным для человеческой психики. Что касается цветов, то пастельные, синие, розовые и белые тона успокаивают, позволяют расслабиться и снять стресс. Однако, если в гостиной повесить картину в агрессивной цветовой гамме — черной или красной, она может вызывать у людей, находящихся в помещении, сильные эмоции. Кроме того, если гостиная оформлена в светлых, солнечных тонах, получится сильный контраст с картиной, выполненной в агрессивном цвете, что не всегда позволяет достичь благоприятного декоративного эффекта.

Если с помощью изображения мы хотим придать интерьеру дополнительной энергии, можно выбрать сюжет, написанный с использованием энергетических цветов и выразительных линий. Если, напротив, есть желание смягчить стиль оформления гостиной, то лучше выбрать рисунок в приглушенных тонах, в котором присутствуют спокойные линии и глубина, которая придаст особый характер интерьеру.

теги: