09.10.2017, 10:12

Выбор материала для наружного утепления стен дома

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сейчас каждый задумывается, как сделать свое жилье не только теплым и уютным, но и сэкономить деньги на коммунальные услуги. Самый дорогой счет приходит нам за газ зимой, поэтому энергосбережение даст неплохую экономию.

Внешнее утепление стен помогает в разы снизить теплопотери, однако, вы должны сделать правильный выбор материала для тепловой изоляции.<

Выбор теплоизоляции зависит от:

  • цены
  • поверхности стены
  • материала, из которого было изготовлено здание

Наиболее часто используемыми изоляционными материалами являются пенопласт и минеральная вата. Также доступен экструдированный полистирол (аналогичен пенополистиролу, но с лучшей теплоизоляцией и прочностными свойствами. Вы также можете выбрать целлюлозные волокна или пенополиуретан.

Пенопласт и минеральная вата - наиболее популярны для утепления фасадов, здесь https://warm-house.kiev.ua вы можете выбрать один из этих вариантов.

Но установка плит или матов из минеральной ваты сложнее, чем установка пенополистирольных плит. Также это самый используемый материал и из-за его низкой цены.

Миф состоит в том, что минеральная вата более теплая, чем пенопласт или наоборот. Эти материалы могут иметь разные значения коэффициента теплопроводности. Все зависит от нескольких факторов: типа используемого сырья, плотности полученного материала и типа его структуры и самого процесса. Чем ниже коэффициент теплопередачи, тем выше цена.

Почему минеральная вата выигрывает в рейтинге? В дополнение к хорошей теплоизоляции она также имеет очень хорошую акустическую изоляцию и огнестойкая. Минеральная вата имеет еще одну важную особенность - паропроницаемость. Поэтому на нее можно наносить только минеральную, силикатную или силиконовую штукатурку. У них достаточно хорошая паропроницаемость, чтобы справиться с влажностью.

Какие свойства имеет пенопласт? Это материал, который не распространяет огонь сам по себе, но, если есть источник огня, его легко сжечь. Преимущество заключается в том, что на полистироле можно использовать любой вид штукатурки. Производители, желающие улучшить теплоизоляцию полистирола в процессе его производства, используют графит. Такие доски серые или белые в темных точках.

Экструдированный полистирол

Этот материал имеет замкнутую структуру ячейки и поэтому менее абсорбирует (поглощение воды 0,01%). Однако он более твердый, чем полистирол (имеет более высокую механическую прочность). Он также имеет более низкую теплопроводность. То есть это высококачественный изоляционный материал. К сожалению, более дорогой. Но из-за низкой впитывающей способности и высокой прочности на сжатие полистирольные плиты также используются для изоляции стен и фундаментов подвала.

Экструдированный полистирол можно использовать в условиях, когда существует большая подверженность воздействию воды и механических повреждений. Стоит упомянуть, что он несгораемый.

Целлюлозные волокна и пенополиуретан - нестандартные методы изоляции

Изоляция здания целлюлозными волокнами и пенополиуретаном являются менее стандартными методами.

Метод теплоизоляции целлюлозными волокнами состоит в том, чтобы вдувать их в пустоты конструкции. Это сыпучий материал. Волокна формируются из макулатуры, которая пропитана соединениями бора. Поэтому материал является влагостойким, в отличие от минеральной ваты, он не теряет свойства при контакте с влажностью. Целлюлозные волокна трудно воспламенить и они не выделяют токсичные газы.

Полиуретан может быть в виде плит или жидкой пены. Он обладает очень хорошими тепловыми свойствами и высокой водостойкостью. Плиты этого материала используются для изоляции плоских крыш, наклонных стен и полов. Напыление пенополиуретана, например, подходит для изоляции чердака.