16.10.2017, 10:34

Кормление кастрированных котов и стерилизованных кошек

Олег Білоусов | Все новости автора

Многие владельцы симпатичных мурчиков слышали отзывы, что после операции диета их питомца должна быть специальной, но не все знают, что это точно означает. Кормление кастрированных котов и стерилизованных кошек не такое уж сложное, как некоторым может показаться. Необходимо подчеркнуть, что "уникальность" этой диеты заключается, прежде всего, в приеме здоровой, качественной пищи, которая должна быть обеспечена независимо от образа жизни, породы и возраста кота.

Меньше калорий

Прежде всего, большинство домашних котов интенсивно прибавляет в весе. Это, кстати, касается не только кастрированных животных. Однако известно, что кастрированные коты имеют замедленный метаболизм, а их зрелый возраст уже не позволяет им резвиться так, как раньше. Поэтому их корм всегда должен иметь соответствующую калорийность. Ведь избыточный вес – это большая проблема, поэтому если ваш любимец склонен к полноте, лучше перевести его на менее калорий корм. Имейте также в виду, что если вы кастрировали/стерилизовали своего котенка в юном возрасте, то после операции его также следует перевести на менее калорийную пищу, т.к. корм для маленьких котят, как правило, очень богат на калории. Количество потребляемых калорий можно сокращать также, ограничивая количество пищи и увеличивая физические нагрузки для своего питомца – да-да, с ними нужно чаще играть!<

Содержание минералов

Кошки имеют очень чувствительное строение мочевыделительной системы: многие из них страдают от воспаления мочевого пузыря, большая часть имеет заболевания, связанные с выведением песка. Образование песка и камней в мочевом пузыре связано с диетой, но не только; нужно также подчеркнуть, что болезнями мочевыводящей системы страдают также и необработанные животные. Не до конца еще не выяснены причины этих явлений, многие ветеринары указывают на генетические факторы, помимо этого, значение имеет также вес тела и степень физической активности. Кроме того, важным фактором является потребление воды: важно, чтобы кот пил много; из-за этого некоторые специалисты рекомендует диету, состоящую из влажного корма, как лучшую профилактику заболеваний мочевого пузыря. Однако в продаже сегодня также много сухих кормов хорошего качества, которые в сочетании с достаточным количеством пресной воды тоже будут хорошей пищей.

Очень большое значение имеет содержание в рационе некоторых химических элементов: магния, фосфора, кальция и т.д. Очень важным параметром является pH мочи: у котов этот показатель имеет очень узкий диапазон и должен составлять примерно 6-6,5. Еще один важный элемент – натрий, чрезмерное потребление которого может привести к опущению почек, поэтому, в частности, не следует давать кошкам соленых продуктов. Контролируемый уровень натрия и фосфора имеет особое значение для пожилых кошек, когда крайне важна профилактика заболеваний почек.

Качество имеет значение

Многие ветеринары рекомендуют специальные корма для кастрированных животных. ТМ OPTIMEAL понимает, что у каждого животного есть свои уникальные потребности и каждое животное заслуживает особого внимания, а обработанные животные – и подавно. Именно поэтому Optimeal разрабатывает особые рационы с разными видами мяса для ваших любимцев. Это сбалансированные корма и они идеально учитывает все описанные выше потребности взрослых кошек: низкая калорийность, правильные пропорции минералов, а также помогают поддерживать правильный уровень pH мочи и обеспечивают крепкое здоровье и ежедневную защиту иммунитета. Каждый рацион разрабатывается под контролем ветеринаров, поэтому вы можете не переживать за качество ингредиентов, ведь они – лучшие. Все корма Optimeal изготовленные по технологии швейцарской компании Swiss Pet Nutrition Group GmbH.

Побалуйте свою кошечку специальными кормами OptiMeal для стерилизовавнных/кастрированных котов. Они не только разнообразят рацион вашего питомца – специальный состав обеспечит профилактику заболеваний мочевыводящей системы, которая является очень чувствительной у таких животных. Сбалансированное соотношение минералов в этих кормах будет поддерживать необходимый рН мочи и надлежащее состояние кошачьей мочевыводящей системы, которая становится более уязвимой после стерилизации/кастрации.