25.10.2017, 19:18

Как поддерживать работоспособность сантехники

Ольга Станішевська | Все новости автора

Один аспект вашего дома, который может быть дорогостоящим в ремонте - это сантехника. Поэтому такая деталь должна тщательно контролироваться и обслуживаться. Понимание основ того, как работает сантехника, облегчит понимание того, за чем нужно следить, как поддерживать работоспособность, и когда стоит вызвать водопроводчика, прежде чем все станет еще хуже.

Трубы<

Один из лучших способов избежать дорогостоящего ремонта сантехнихнического оборудования - это контролировать и поддерживать состояние труб в вашем доме. Быстрое выявление проблем обычно помогает уменьшить ущерб, но многие проблемы можно полностью избежать, если система водоснабжения должным образом обслуживается. Первым шагом является осмотр вашего дома и знакомство с вашей системой водопровода. Обязательно обратите внимание на запорные клапаны на вашей арматуре, так как быстро остановить поток воды - это главное, что нужно сделать, если есть непредвиденная утечка. После того, как вы ознакомились с вашей системой, переходите к следующему шагу - профилактике.

Канализация

Один из самых больших вопросов по техническому обслуживанию, о котором следует помнить, заключается в том, чтобы сохранить стоки, свободные от мусора и грязи. Сюда входят волосы и жир. Очевидно, что невозможно полностью очистить стоки, поэтому вы должны периодически запускать горячую воду в канализацию, чтобы убрать как можно больше мусора. Раз в месяц или около того вы также должны использовать смесь соды и уксуса в равных пропорциях, которую нужно залить в слив и после промыть горячей водой.

В случае, если все же труба будет забита, не спешите прибегать к химическим растворителям, так как они пагубно влияют на трубы и очень токсичны. Отсюда же еще один способ продлить жизнь сантехнике - перейти на экологически чистые моющие средства.

Утечки

Если вы заметили утечку, проверьте все соединения. Во многих случаях, если проблема не серьезная, вы можете все исправить самостоятельно, но если вы в себе не уверены - лучше вызвать сантехника.

Проблемой могут стать не трубы, а например разбитый смеситель. При таком раскладе нужно немедленно перекрыть воду, чтобы уменьшить наносимый ущерб, а после или заменить смеситель, или заглушить трубу.

Простые знания основных деталей помогут предотвратить много неприятных исходов, которые могут сильно ударить по вашему кошельку, так что лучше предотвратить такие ситуации контролем состояния сантехники.