28.11.2017, 07:42

Какие особенности выбора кошачьего корма?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Составляя рацион для питомца, хозяева сравнивают сухой или влажный корм с едой, которую готовят самостоятельно. Стоит отметить, что еда, которую отделяют от своего рациона хозяева, не приемлема для котов. Основной момент различия питания для котов и людей в наличии множества специй, соли, сахара. Животные усваивают еду без специй лучше, чем с приправами.

Отдавать питомцу часть еды со стола удобно, но может навредить здоровью. Как же тогда выбрать корм? Специализированный ресурс с конструктивными советами https://myfamily-mf.com/ поможет разобраться в серьезном вопросе подбора.<

Каким должен быть состав корма?

Какой корм выбрать для кота: сухой или влажный? Характеристика корма ответят сами за себя.

1. Влажный корм содержит 80% жидкости, сухой — 10%.

2. Сухой корм можно насыпать в миску на весь день, влажный — только порционно.

3. Энергетическая ценность сухого корма выше, чем влажного. От нее зависит количество съедаемого питомцем корма для полноценного насыщения.

Выбор кошачьего корма может быть скорректирован ветеринаром. Влажный корм часто рекомендуют питомцам с дефицитом жидкости в организме. Одновременно с этим, специалисты отмечают, что длительное употребление только влажного корма может привести к нарушению работы мочевого пузыря. Ветеринары советуют наблюдать за поведением кота, чтобы сразу отметить изменение в здоровье.

Какие элементы обязательно должны быть в составе корма? Мясо в хорошем корме содержится в количестве минимум 35%. Источник мяса — курица, индейка, рыба, кролик, реже говядина. Второй элемент — белок, яичный или молочный одинаково хороши. Минералы и витамины, растительные волокна дополняют полезные ингредиенты для насыщения питомца.

Избегайте корма, в составе которого есть подсластители, красители, химические консерванты, субпродукты. Если в составе не указан источник мяса, лучше от него отказаться.

На что стоит обратить внимание при выборе корма для вашего кота?

Какой корм для кошек лучше подскажет цена. От нее напрямую зависит качество состава в упаковке. Принцип дешевле сойдет не работает, от такого выбора пострадает здоровье питомца. Эконом-класс подходит только в экстренном случае, когда в магазине нет привычного для кота корма. Премиум или супер-премиум зависит от размера бюджета семьи на содержание кота.

Корм для кошки выбрать непросто. Премиум корм отличается большим содержанием мясных продуктов и наличием дополнительных витаминов. Такие корма умеренно рекламируются, завоевывая доверие покупателей. Рекламу супер-премиум корма увидеть невозможно. Такие корма представлены в специализированных магазинах по уходу за животными. В них много мяса, отсутствуют искусственные добавки.

Руководствуйтесь советами профессионалов по уходу за животными, изучайте состав корма, если необходимо, то проконсультируйтесь с ветеринаром. Такой подход поможет подобрать подходящий питомцу корм.