25.02.2018, 04:42

Почему древесина является лучшим материалом для строительства бани

О пользе паровой баньки люди знают с давних времен. Ведь это не просто место для мытья, она обладает многими свойствами, полезными для здоровья человека. Банные процедуры хорошо очищают кожу, улучшают процессы кровообращения, придают организму жизненные силы.

Многие владельцы загородных участков мечтают о собственной бане во дворе своего дома. Когда планируется строительство, перед каждым хозяином возникает вопрос - из какого материала лучше строить баню, чтобы в ней был оптимальный микроклимат в любое время года. Материал для строительства является не только гарантией красивого внешнего вида и долговечности постройки, также оказывает влияние на качества, которыми баня должна обладать - создавать целебную, расслабляющую и оздоровляющую атмосферу.<

Основные требования, предъявляемые к строительному материалу для бани - это прочность, хорошие термоизоляционные свойства, устойчивость к перепаду температур и высокой влажности. Сегодня рынок предлагает множество вариантов строительных материалов. Но во все времена для строительства бани традиционным материалом была древесина. Внешне такая постройка смотрится по-деревенски уютно и колоритно, а конструкция из древесины, сложенная правильно, будет служить не одно десятилетие.

Широкий ассортимент пиломатериалов для строительства предлагает компания «Лесная Точка». В каталоге интернет - магазина вы можете выбрать качественные древесные материалы от производителя по демократичным ценам. Сотрудники компании при необходимости помогут определиться с выбором, подобрать оптимальный товар и организуют оперативную доставку в четко оговоренные сроки.

В качественной древесине для постройки бани не содержится лишней влаги, срок службы ее достаточно большой, несмотря на высокую влажность, сочетающуюся с перепадами температур. Для внутренней отделки бани лучше всего подойдет вагонка и доска обрезная - натуральный материал, обладающий всеми свойствами, необходимыми для этого помещения:

- чистый экологически, создает в бане микроклимат, не оказывающий вредного воздействия на здоровье человека;

- не восприимчив к влаге, совместим с высокими температурами, «дышит», пропуская пар наружу;

- отлично сохраняет тепло, поэтому нагретый воздух будет долго оставаться в помещении даже в самые холодные зимние дни;

- при нагревании выделяет только приятный древесный аромат, который создает атмосферу полного расслабления и ни с чем не сравнимого удовольствия.

Специалисты советуют для строительства бани применять древесину хвойных пород - ель и сосну. Это материал сравнительно недорогой, обладает высокой прочностью и низкой теплопроводностью. Имеет относительно небольшой вес, хорошо противостоит климатическим воздействиям. Легкий и простой в обработке, что позволяет возводить строения - настоящие произведения искусства, красивые и неповторимые.

теги: