06.05.2018, 05:51

Как правильно повесить карниз для штор — советы мастеров

Важным элементом декора в доме являются шторы. Они создают уютную, особую и неповторимую атмосферу в комнатах, влияют на количество света в помещении, выполняют декоративную функцию и завершают общий интерьер дома. Поэтому профессиональные дизайнеры советуют выбирать шторы внимательно, чтобы они выгодно дополнили общий дизайн комнаты, сделали его красивым и уникальным.

Чтобы красиво повесить шторы на окна, необходимы карнизы, которые являются не только элементом функциональным, также выполняют декоративную функцию. Современные производители предлагают огромный выбор карнизов, различных по материалу изготовления, конструкции, методу крепления.<

Сегодня для создания уникального интерьера квартиры или дома можно использовать карнизы настенные или потолочные, багетные или профильные, с управлением ручным или автоматическим. Выбрать и купить качественные карнизы, шторы и жалюзи от Мода Окон не составит особого труда даже самому требовательному потребителю. В салоне - магазине «Мода Окон» можно сделать также индивидуальный заказ на изготовление жалюзи и пошив штор из материалов высокого качества по ценам достаточно демократичным, приобрести достойные товары для оформления ваших окон.

С вопросом монтажа и крепления карнизов приходилось сталкиваться каждому хозяину в доме. Эта задача не представит ничего сложного, если знать некоторые особенности установки.

Главный результат работы по установке карниза - это ровное и надежное его крепление Вам понадобятся следующие инструменты: рулетка, строительный нивелир, карандаш, перфоратор, шуруповерт, саморезы и дюбеля, молоток, стремянка и сам карниз с набором креплений. Подготовив все необходимое, можно приступать к работе.

Прежде всего, определитесь, на каком расстоянии от потолка вам нужно повесить карниз. Это зависит исключительно от вашего дизайнерского замысла. Чтобы окно удобно открывалось, крепить карниз нужно выше оконного проема на 10 сантиметров. Нужно учитывать, что карниз должен выступать как минимум на 50 сантиметров с обеих сторон оконного проема, чтобы шторы выглядели эстетично. Учитывайте также диаметр труб отопления и длину подоконника, подбирайте кронштейны длиннее его края.

Затем производится разметка мест креплений карниза. При этом ориентироваться лучше не на оконную раму, а на потолок. Во многих домах потолок не идеально ровный. Часто при установке карниза по уровню оконной рамы комната визуально выглядит кривой.

Определите центр окна, по обе стороны от центра до мест крепления отмерьте одинаковые расстояния. В этих местах нужно просверлить отверстия и забить дюбеля. В домах со стенами кирпичными специалисты вместо дюбелей рекомендуют использовать сосновую пробку. Если карниз имеет длину больше двух метров, установите в его центре дополнительный кронштейн. Карниз собирается на полу и фиксируется на стене при помощи шурупов.

Если вы последовательно и аккуратно будете производить все этапы работ по установке карниза, результат получите качественный. Карниз со шторами выгодно украсит вашу комнату, станет неотъемлемой деталью общего интерьера помещения.

теги: