21.05.2018, 19:09

Как избавиться от муравьев в квартире или на участке

Татьяна Землянко | Все новости автора

Проблема появления муравьев в домах часто вызывает дискомфорт у жителей квартир и домов. Эти насекомые являются носителями опасных инфекций, болезней и бактерий. Это связано с их передвижением в поисках предметов из мусорных ящиков.

Как вывести муравьев из дома

Часто в домах трудно найти гнезда вредителей, поскольку они могут находиться в недоступных местах.<

Для облегчения работы необходимы вспомогательные методы:

  • блокирование возможных путей муравьев;
  • барьер для защиты квартиры от появления новых вредителей;
  • разрушающие приманки;
  • вредные продукты питания для насекомых;

Покрывая возможные отверстия и трещины, новые "жильцы" не могут проникнуть в квартиру. Жидкий силикон - отличное средство для блокировки проходов.

Читайте также: Как избавиться от тараканов: механические, химические, биологические способы

Как муравьи возвращаются домой

Защита от барьеров может предотвратить проникновение новых муравьев, что облегчает избавление от существующих насекомых. Что можно использовать для этого:

  • активированный уголь,
  • куркума,
  • порошок для детей,
  • раствор натриевого мыла.
  • Важно, чтобы барьер применялся с непрерывной линией.

Избавление от муравьев

  1. Борная кислота. Борная кислота действует смертельно через пищеварительный тракт, после попадания яда в организм, насекомое может умереть. Поместите ложку варенья или меда на блюдце, просыпьте борной кислотой вокруг блюдца. Когда насекомые после еды начинают чистить лапы, им придется есть достаточное количество яда. Смешайте борную кислоту с медом, сиропом или вареньем в равных частях, слегка разбавленным водой. Готовый препарат капают в требуемых местах.
  2. Аммиак удаляет муравьев из домов навсегда. Вылейте спирт в нужные места и следы движения насекомых. Острый запах отпугивает вредителей.
  3. Сода. Необходимо посыпать содой мест пути вредителей. Через 2 дня очистите соду, вымойте обработанные участки и снова посыпьте свежими. Через некоторое время насекомые уйдут.
  4. Яичный желток. Это самый старый метод. Из 3 вареного картофеля делаем пюре, в которое добавляет 3 отварных яичных желтка, 3 столовые ложки. л. сахар или варенье, 3 гр. борный порошок. Все тщательно замешивают до однородной массы, свертывают маленькие шарики, которые помещаются в требуемые места.
  5. В продаже продается большой выбор химических веществ для уничтожения домашних насекомых. Каждый потребитель может выбрать для себя то, которое будет отвечать всем требованиям покупателя. Средства выпускаются в различных формах: гели, аэрозоли, растворы, порошки, ловушки.

Предотвращение появления муравьев

Легче не позволить поселиться, чем вывести муравьев из квартиры навсегда. Это требует предотвращения, то есть поддержания чистоты.

  • Посуду следует мыть сразу после еды, предпочтительно вытирая поверхность уксусом.
  • Корзина с мусором должна быть плотно закрыта.
  • Хранить пищу в хорошо закрытых контейнерах.

Как использовать аэрозоли, гели и другие средства?

Аэрозоли против насекомых неудобны, потому что их нужно распылять непосредственно на щели. Но дает быстрый результат, самое главное - найти поселение вредителей. Подобное эффективно средство можно найти почти в каждом хозяйственном магазине.

Читайте также: Как избавиться от постельных клопов

Во время работы с распылителем вы должны следовать правилам безопасности. Распылить яд в маске или респираторе.

Хорошие гели против насекомых показывают хорошие результаты. Они привлекают муравьев, которые не только охотятся, но и переносят их в гнездо, заражая остальных. Благодаря этому муравейник будет опустошен через несколько дней. Гель сохраняет свою консистенцию в течение длительного времени, поэтому, если новые мелкие вредители исходят от соседей, они также будут отравлены.

Вы также можете бороться с насекомыми, используя порошки и специальные карандаши. Они доступны и просты в использовании: нарисуйте линии рядом с местом обитания вредителей. Не спешите вытирать следы мела.

Кроме того, муравьиный яд содержится в специальных ловушках. Это хорошее средство, если муравьи еще не поселились в комнате, но время от времени вы можете их видеть людей. Это похоже на коробку с одним или несколькими розетками. Внутри есть ядовитая приманка.

Читайте также: Как избавиться от мошкары в квартире - простые советы

Народные рецепты борьбы с муравьями

Борьба с этими насекомыми возможна и с помощью препаратов, приготовленных дома. Они также довольно эффективны, особенно если их еще не слишком много. Если все будет сделано правильно, вы можете избавиться от мелких вредителей навсегда.

  • Ложка борной кислоты растворяется в стакане воды и добавляется сахар. Полученная смесь размазывается в местах, где обнаружено большинство насекомых. Они не только сами получают яд, но и приносят его в гнездо.
  • Дрожжи - еще одно эффективное народное средство, которое используется для выведения муравьев из квартиры. Свежие или сухие дрожжи смешивают с водой, делая смесь привлекательной для насекомых. Уже съеденные дрожжи набухают, уничтожая вредителей.
  • Вы можете сделать приманку из мяса. Чтобы сделать это, смешайте фарш с борной кислотой и поместите туда, где собираются муравьи. Но вы должны быть очень осторожны, если в доме есть животные.