16.06.2018, 12:54

Выбираем мебель для гостиной

Ольга Станішевська | Все новости автора

Независимо от того, живете ли вы самостоятельно или с семьей, ваша гостиная является важным пространством. В этой комнате ваша семья проводит время вместе, и здесь ваши гости проведут большую часть своего времени. Выбор мебели, которая создает приятный, гостеприимный интерьер, в то же время, подходящий к повседневной жизни, - это ключ к тому, чтобы это пространство работало для ваших нужд.

Для выбора правильной мебели вам необходимо выполнить два основных пункта:<

  • Составление общего плана
  • Выбор составляющих

В первую очередь вы должны измерить вашу комнату и зарисовать общий план. Учитывайте все детали при измерении. В этом вам поможет обычная рулетка. Вы можете взять обычную бумагу или создать план в компьютерной программе. После этого определите, сколько места вы можете оставить для мебели. Сохраняйте хотя бы метр свободного пространства между всеми деталями.

Учтите параметры дверных проемов при покупке мебели. Достаточно ли они широки, чтобы через них без затруднений смогли доставить диван шкаф. Но чаще данная проблему уходит на второй план, так как всю мебель начали делить на составляющие, а потом собирать на своем месте.

После конечного решения, возьмите малярный скотч и расчертите на полу участки для всей выбранной мебели. Можете походить по свободным промежуткам и определить, не затрудняет ли какая-то деталь передвижение по комнате.

С первой частью мы разобрались. Далее уже вам нужно определиться с нюансами мебели, которую вы позже поставите в свою гостиную.

Выбор мебели

Относительно корпуса изделий: выбирайте мебель с корпусом из прочных и твердых материалов. Поднимите одну из ножек дивана на 15 сантиметров. Если другая не поднимется за ней, то корпус слишком гибкий. Материалы более высокого качества стоят дороже, но они и проживут намного дольше.

Возможно, нужно еще одно спальное место, этом может быть диван или кресло-кровать. Спальная мебель может быть многофункциональной - складываться и даже прятаться в шкаф.

Продумайте возможные происшествия, которые могут случиться, например на встрече с друзьями. Не исключено, что кто-то может разлить напиток на кресло или подушки, поэтому берите ткань, которая устойчива к пятнам. Также это касается и семьянинов, ведь непредсказуемые “повороты” от детей - дело обычное.

Выберите основной стиль, в котором будете оформлять комнату. Каждая из новых вещей должна дополнять другую, иначе интерьер будет выглядеть нелепо. Если у вас возникают в этом сложности, то пройдитесь по квартирам друзей и знакомых, особенно тех, кто также делал ремонт недавно. Попросите их дать вам совет, если их оформление вас привлекло.

теги: