31.12.2018, 07:44

Огород на подоконнике: советы по обустройству

Татьяна Землянко | Все новости автора
Огород на подоконнике – с чего начать, советы по обустройству

Всегда приятно иметь в доме свежую, ароматную зелень. Зелень является источником витаминов, которые необходимы каждому организму, особенно зимой. И эту мечту легко воплотить в жизнь. Соорудить огород своими руками можно на подоконнике в квартире – нужно только правильно подобрать растения.

Главное для огорода на окне – своевременный полив, хорошее освещение и удобрения. Так как в горшках количество земли небольшое, она довольно быстро теряет питательные свойства, поэтому подпитка для получения хорошего урожая необходима. <

Читайте также: Огород на подоконнике зимой для начинающих

Изучив правильный подход, можно круглый год баловать себя сочной зеленью, не выходя из дому.

Давайте рассмотрим самые популярные растения, которые довольно просто вырастить в домашних условиях.

Зеленый лук

Чтобы вырастить зелёный лук, необходимо взять обычный репчатый и посадить его или сразу в грунт или просто в воду, чтобы он пустил корни. Важно знать, что опускать в грунт нужно только корень, если опустить всю луковицу, она сгниёт.

Петрушка

Это одно из самых непривередливых растений: дополнительного освещения не требует, поливать нужно по мере необходимости. Петрушку можно выращивать как в обычной почве, так и в специальном грунте, приобретенном в магазине. Семена необходимо посеять в увлажнённый и удобренный грунт, потом прикрыть слоем земли накрыть пленкой и поставить в тёплое место. После того как семена прорастут, необходимо снять пленку и переставить горшок на подоконник.

Читайте также: Как выращивать приправы на подоконнике

Салат

Выращивать салат довольно просто. Вы просто равномерно высеваете семена на поверхность влажной почвы, не покрывая их землей. И уже примерно через неделю появятся первые всходы.

Розмарин

Черенок розмарина сажается сразу в землю для укоренения. Сверху нужно создать парник – подойдет пленка или стеклянная банка. Корень окрепнет через 2 недели, тогда «парник» необходимо ликвидировать. Розмарин любит свежий воздух, но не любит сквозняков. Особых рекомендаций к поливу этого растения нет, но нужно время от времени сбрызгивать листочки водой.

Базилик

Для хорошего роста базилика нужна плодородная рыхлая почва. Поливать нужно базилик по мере необходимости, не допуская пересыхания грунта. Что касается освещения – вполне достаточно естественного светового режима в зимнюю пору. После посева семян базилика, зелень будет примерно через месяц.

Мята

Купленные веточки мяты необходимо поставить в воду, дождаться появления корешков и посадить в землю. Регулярно поливайте мяту и наслаждайтесь ее душистым ароматом.

Огород на подоконнике не только будет радовать вас свежей, ароматной зеленью, но и станет отличным украшением вашей комнаты.