04.07.2019, 11:48

Установка теплосчетчика в квартире - основные преимущества

Ольга Станішевська | Все новости автора

Дороговизна коммунального отопления заставляет экономить. Самое простое решение – платить только за потребляемое количество тепла. По данным Минрегионразвития в Киеве жители без теплосчетчиков тратят в среднем на 35% больше чем те, у кого они установлены. Крупный производитель отечественной измерительной техники СЕМПАЛ https://www.sempal.com/ фиксирует экономию на уровне 23%.

Откуда разница в цифрах? Ведомство подсчитало все многоквартирные дома, где установлены приборы учета потребления тепла. Среди них есть новые и прошедшие термодернизацию – они расходуют меньшее количество тепла. На стоимостную оценку влияет и ставка коммунальных тарифов в конкретном регионе. <

СЕМПАЛ агрегирует информацию с общедомовых счетчиков в сотнях многоквартирных домов в Киеве, Ровно и Одессе. Траты в отопительный сезон для каждого домохозяйства сократились на 20%-30%. Общедомовые приборы фиксируют количество тепловых единиц, расходуемых всей многоэтажкой. Эти данные позволили освободить потребителей от навязанной поставщиком оплаты за потери на внешних коммуникациях.

Установка датчика тепла в квартире позволит платить еще меньше. Прогнозируемая экономия денег на сокращении количества используемых гигакалорий оценивается в 30%-70%.

В любом коммунальном жилье есть внутренние потери, в том числе перерасход тепла отдельными домохозяйствами. У кого-то «незаметно» отапливается балкон или пристройка, а кто-то не заменил прохудившиеся окна. Потребляют, вернее, тратят такие абоненты больше. А вот плата за их тепловые перерасходы распределяется на всех пропорционально жилплощади и фактически оплачиваются деньгами соседей.

После монтажа теплосчетчика появляется возможность потреблять столько тепла, сколько необходимо для поддержания комфортных условий в квартире. Возможность менять температуру радиаторов в разное время суток становится преимуществом при пользовании централизованно регулируемой системой отопления. После установки теплового счетчика вы получаете возможность управлять и климатом в доме, и своим бюджетом.

Платите меньше

Ранее монтаж счетчиков тепла был разрешен только в домах с горизонтальной разводкой. Такие схемы отопления используются в новых многоэтажках. Советские постройки составляют основную массу жилфонда страны и оснащены вертикальной системой разводки.

В прошлом году Кабмин разрешил установку приборов в домах с вертикальной разводкой. Теперь любой дом можно обеспечить измерительными приборами и платить меньше уже в следующем сезоне.

Монтаж индивидуальных теплосчетчиков осуществляется в домах с общедомовой системой измерения расхода тепловой энергии. А тепловые счетчики в квартире должны быть сертифицированы и опломбированы.

Схема подключения

В домах с горизонтальной разводкой распределение тепла по комнатам осуществляется с одного входящего стояка. Преимущество в том, что для подсчета количества расходуемого тепла в домах с такой системой отопления достаточно одного датчика на ответвлении.

В квартирах с вертикальной системой заведено несколько стояков. Получается, что необходим монтаж отдельного прибора на ответвление каждого стояка? Это стандартное решение, но есть и альтернатива: установка счетчика на входе и распределителей энергии на радиаторах.

Какие датчики лучше установить в квартире? Какой объем финансовых средств для установки необходим и какая схема будет наиболее выгодной?

Уточнить всю необходимую информацию Вы можете в компании СЕМПАЛ, которая является лидером по производству и установке контрольно-измерительных приборов в секторе ЖКХ.

Звоните:

+38 044 337 11 88

+38 044 338 11 88

+38 098 163 88 88

+38 050 142 88 88

Для посетителей открыт офис по адресу Киев, вул. Кулибина, 3.

теги: