28.08.2019, 20:06

Изменение размера комнаты с помощью краски

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если вы живете в доме или квартире с небольшими комнатами и не можете выделить средства на капитальный ремонт, не теряйте надежды. Прежде всего, избавьтесь от всей вашей ненужной мебели и беспорядка. Это мгновенно сделает пространство больше.

Если вы не можете расстаться со своими вещами, подумайте об изменении вашей цветовой схемы. Массу вариантов краски вы найдете на www.strojmag.ua. Да, краска - простой способ создать иллюзию пространства. <

Сделайте стены ярко-белыми

Старый трюк с дизайном интерьера - белый цвет делает комнату больше. Выделите пространство в тесных помещениях, покрасив всю комнату в ярко-белый цвет. Белые поверхности являются отражающими, поэтому они отражают свет по всей комнате. Белый может заставить даже самые маленькие комнаты чувствовать себя открытыми и просторными.

Введите светлые цвета

Если белый цвет не ваш, подумайте о альтернативных нейтральных цветах, таких как светло-серый, ярко-серый, бежевый или даже бледно-желтый. Эти светлые цвета отражают свет подобно белому.

Чтобы максимизировать воздействие светлых стен, используйте дополнительные светлые цвета для отделки комнаты. Когда светлые стены сочетаются с обивкой аналогичного оттенка, это усиливает ощущение открытости. Монохроматическая светлая палитра также добавляет изысканности в комнату.

Если вы уже купили темную мебель, используйте подлокотники кресла для достижения того же эффекта. Нарисуйте нижнюю часть стены более темным оттенком, который улавливает тона вашей мебели, а затем используйте более светлый оттенок краски над креслом. Эта техника создаст иллюзию пространства при размещении существующей мебели.

Противодействуйте низким потолкам

Часто в небольших комнатах низкие потолки, если только вам не повезло жить в квартире-лофте. Низкие потолки делают небольшую комнату еще более клаустрофобной.

Как использовать краску, чтобы низкие потолки выглядели выше:

  • Используйте атласную, полуглянцевую или глянцевую краску на потолке. Любая краска с блеском отражает свет и заставляет потолок казаться выше. Мерцание металлической краски дает тот же эффект.
  • Поднимите свой низкий потолок, вытянув его вниз по стене. Отметьте линию по периметру комнаты 8-15 см. Заполните эту область своим светлым цветом потолка. Вы только что увеличили высоту своего потолка этим удобным трюком с краской! 
  • Нарисуйте вертикальные полосы в оттенках того же самого цвета, чтобы дать вашим стенам чувство высоты. Вертикальные полосы на стене делают потолок выше, точно так же, как полосатая одежда удлиняет тело!

Если вас пугает мерки, клейкая лента и рисование вертикальных полос на стене, подумайте о покупке полосатых обоев, чтобы добиться того же эффекта.

Удлините короткую комнату

Скажем, у вас есть небольшая прямоугольная комната, которую вы хотели бы визуально удлинить. Это может быть легко достигнуто путем окрашивания одной из более коротких торцевых стен светлым цветом. Выберите оттенок несколько темнее и используйте его на оставшихся трех стенах.

И наоборот, окрашивание торцевой стены в более темный акцентный цвет придаст короткой комнате иллюзию длины. Покрасьте другие стены дополнительным более светлым цветом.

Еще одна слабость глаз включает в себя полосы - на этот раз горизонтальные. Нарисуйте две или три широкие горизонтальные полосы вокруг комнаты, чтобы ваша комната выглядела длиннее. Используйте светлое базовое покрытие и более темные полосы для оптимальных результатов.

Меньше мебели

Поскольку вы не хотите убирать личные вещи и предметы обстановки, почему бы не очистить свою маленькую комнату с помощью краски? Если в вашей комнате есть встроенные полки, книжные шкафы или радиаторы, нейтрализуйте их тем же цветом, что и ваши стены.

Эти предметы затем будут сливаться и буквально отодвигаться на задний план, что заставит вашу комнату выглядеть намного менее загроможденной. 

То же самое относится и к предметам мебели. Теперь я не говорю, что вы должны покрасить свой совершенно новый столовый набор из красного дерева. Однако, если у вас есть некоторые предметы мебели, которые немного изношены; краска поможет им гармонировать, подарит им новую жизнь и украсит вашу комнату.

Слишком много места?

Если у вас есть большая темная комната, краска также может ее украсить. Выбирайте теплые цвета стен. Это сделает помещение более компактным и уютным. Просто сверьтесь с цветовым кругом и сконцентрируйтесь на половине, которая представляет теплые цвета, такие как красные, оранжевые и желтые. Вы можете даже перейти к красной стороне пурпурного цвета для дополнительного выбора теплых цветов. Некоторые коричневые  также считаются теплыми.

Тип цвета
Цвета
Характеристики
Холодный
голубые, зеленые, пурпурные
Эти цвета стабилизируют и охлаждают комнату или цветовую гамму. Они отодвигаются назад. 
Нейтралы
белые, серые, серо-коричневые, бежевые
Прохладные цвета дают комнате иллюзию большего пространства.
Теплый
красные, оранжевые, желтые, маджента
Они привносят тепло, уют и вибрацию в комнату.
Теплые Нейтралы
коричневые
Теплые цвета, кажется, двигаются к наблюдателю или продвигаются вперед, делая обширную комнату меньшего размера.
теги: