04.05.2020, 11:32

Жирные пятна на одежде. Как их убрать?

В этой статье вы узнаете пять продуктов, которые помогут удалить жирные пятна с одежды: спирт, пищевая сода, уксус, тальк и моющие средства для посудомоечной машины.

Если вы хотите удалить жирные пятна с одежды, вам необходимо уделить особое внимание выбору средств, поскольку каждый материал следует обрабатывать по-разному, если не хотите, чтобы он был поврежден.

Пять продуктов, которые помогут удалить жирные пятна

1. Моющие средства для посудомоечной машины

Средства, используемые в посудомоечных машинах, легко разбивают частицы жира, поэтому их также можно использовать для удаления жирных пятен с одежды.

Читайте также: Отбеливатель для тканей своими руками

Первый из представленных продуктов, вероятно, всегда под рукой, и он очень эффективен для удаления жирных пятен. Это капсулы для посудомоечной машины. Они содержат концентрированное моющее средство, которое отлично удаляет пятна жира.

Тем не менее, не используйте его, если одежда светлого цвета, так как это может загрязнить ее больше.

Как использовать:
Сначала нанесите несколько капель моющего средства из капсулы на окрашенную область. Протрите пятно небольшим количеством воды и затем постирайте в стиральной машине.

2. Пищевая сода

Еще один продукт, который рекомендуют специалисты, можно использовать как дома, так и для красоты и здоровья. Это пищевая сода, которую можно использовать и в качестве скраба для лица, и даже приготовить раствор для поглощения запахов. Важно, чтобы это помогло удалить раздражающие масляные пятна.

Как использовать:

Сначала смочите загрязненный участок водой. Затем приготовьте пасту, смешав пищевую соду с небольшим количеством воды, и нанесите ее на пятно (мжно использовать зубную щетку). Отложите его на несколько минут, а затем постирайте одежду как обычно.

Следует также отметить, что пищевая сода является отличным натуральным смягчителем, который помогает белой одежде оставаться белой и чистой.

3. Тальк для удаления жирных пятен с одежды

Для достижения наилучших результатов эти и другие приемы следует применять быстро. Тальк также помогает удалять жирные пятна со всех типов одежды, независимо от материала и цвета.

Как использовать:

Для начала разложите одежду и затем обильно покройте ее тальком. Подождите не менее двух часов, чтобы тальк впитал жир. Когда время истекло, аккуратно зачистите загрязненную область щеткой. Если жирные следы все еще остались, можете повторить весь процесс. В конце постирайте одежду как обычно.

Читайте также: Как отбелить шторы или тюль в домашних условиях

4. Уксус

Большинство людей используют уксус как альтернативу кондиционеру для белья, а также для поддержания одежды и стиральной машины в хорошем состоянии. Это также отличное средство, если нужно удалить жирные пятна с одежды.

Как использовать:

Вылейте белый уксус на пятно, пока он полностью не покроет его. Оставьте его минимум на 30 минут.
Затем постирайте одежду как обычно.

5. Спирт для удаления жирных пятен с одежды

Спирт также действует как обезжиривающее средство для одежды, но будьте осторожны при нанесении его на деликатные ткани – это может повредить их.

Как использовать:

Сначала капните на грязное место несколько капель спирта. Отложите на несколько минут, затем постирайте как обычно в стиральной машине или вручную.