26.05.2020, 08:57

На чем нельзя экономить, делая ремонт в ванной

Татьяна Землянко | Все новости автора

Обычно, задумав сделать ремонт любого помещения, мы начинаем искать варианты и лазейки, на чем можно сэкономить. Сегодня мы рассмотрим на примере ремонта ванной комнаты и разберемся, на чем все-таки не стоит строить планы для экономии.

Материал

На качество и количество материала для работы следует обратить особенное внимание. Например, все рассчитав до мелочей, может возникнуть не предвиденная ситуация и если нет лишнего запаса стройматериалов докупить такое же не будет возможности из-за отсутствия нужного товара в продаже.

Смесители и трубы – самое слабое место в ванной, поэтому выбирать следует не по цене, а по качеству, ведь скупой платит дважды. Грамотное планирование водной коммуникации, расположение кранов и счетчика должны находиться в легкодоступном месте.

Читайте также: Ремонтируем ванную комнату

Вентиляция

Хорошая вентиляция залог вашего здоровья, ее отсутствие способствует размножению плесени и грибка, стойкому неприятному запаху. Все это чревато последствиями, болезнями дыхательной системы и развитием аллергии.

Затирка для швов

Затирки бывают двух видов цементные и на основе смол. Первый вариант значительно дешевле второго, на цементной основе со временем от влаги появляется налет и изменение цвета, отчего портится внешний вид комнаты. Эпоксидная затирка более долговечная, обладает антибактерицидным свойством, водонепроницаемая. В нее можно добавлять декоративные наполнители контрастного цвета, что придаст ванной комнате модный штрих.

Ванна

Здесь не стоит экономить на качестве материала, ванна должна прослужить многие годы и не терять свой привлекательный вид со временем. Для этого мы можем обратить внимание на стальную ванну или акриловую со слоем краски до шести миллиметров.

Потолок

Верх ванной комнаты следует делать обязательно из влагостойких материалов. Он также должен радовать своим видом и однозначно защищать от протекания сверху. Идеальный вариант натяжной потолок или пластиковые панели.

Плитка

Дешевый вариант обычно плохо режется, ломается, часто не ровные углы, поэтому не скупитесь на качественный материал. Плитку обязательно покупайте с запасом.

Клей для плитки

Для качественной работы выбирайте плиточный клей, имеющий свойства эластичности, выдерживающий подогрев, на случай теплого пола с подогревом.

Читайте также: Как выбрать мебель для ванной комнаты

Исполнители

Имея соответствующие навыки можно сделать ремонт самому, дешевле обойдется, но чаще всего мы обращаемся к квалифицированным специалистам. Профессионал сделает всю работу грамотно, в случае возникновения какой-либо проблемы, сможет решить ее без лишней суеты. Если вы ограничены в бюджете, для вас наилучший вариант заштукатурить и окрасить ванную комнату водостойкой краской.