15.07.2020, 10:54

Настольная лампа: какую выбрать?

Татьяна Землянко | Все новости автора
светильник

Настольные лампы можно встретить везде: в крупной компании, в маленьком офисе, в детской комнате, на компьютерном столе. И у каждой из них своя функция, так этот прибор этот очень важный и нужный практически в любом помещении. Сегодня наша задача разобраться, какую же лампу следует выбрать для домашнего пользования.

Чтобы определиться, какой вариант прибора вам подойдет лучше всего, нужно четко понимать, для какой роли он вам необходим. Возможно, вам требуется дополнительный источник света в помещении, прикроватная лампа для спальни, чтобы почитать книгу на ночь, в виде ночника; или для рабочего стола, где занимается ваш ребенок; или для вашего рабочего кабинета... В любом случае, настольная лампа не только украсит интерьер вашей комнаты, но и принесет пользу, выполняя свою функцию назначения.

Популярные виды настольных ламп

Настольная лампа для школьника

Выбирая такую лампу, обязательно учитывайте, что этим прибором будет пользоваться ребенок, а значит, –прежде всего нужно позаботиться о безопасности, удобстве и легкости в использовании. Установка должна быть произведена с учетом правильной подачи света, а жесткое крепление сможет защитить светильник от падения.

Лучи света следует направить слева от ребенка. Если лампа на гибкой ножке, ее можно без труда регулировать при необходимости. Проследите, чтобы плафон защищал глаза ребенка от лучей света – он должен светить на рабочее место. Лампу накаливания для светильника в детской комнате лучше использовать светодиодную или обычную, но с матовым оттенком.

Прикроватный светильник

Применяется для комнаты отдыха спальни, им обычно пользуются в вечернее время для чтения перед сном. Такая лампа должна освещать некоторое пространство, но ни в коем случае не светить в глаза, поэтому подбетире правильный плафон. Он должен быть матовым, чтобы поток света не был ярким, и было достаточно света для желающих почитать. Отличным вариантом будет тканевый абажур.

Если вы хотите использовать прибор только как ночник, можете выбрать декоративную лампу. Специализированные магазины имеют довольно широкий выбор таких моделей: в виде шара, вазы, цветка и других оригинальных фигур.

Настольная лампа для кабинета

Осветительный прибор для солидного руководителя должен быть соответствующим. В этом случае подойдет настольная лампа, изготовленная из натуральных материалов. Это может быть дерево, камень, стекло, хрусталь и плафон из ткани или прозрачного камня.

Энергосберегающие лампы могут содержать ртуть, поэтому будьте осторожны.

Сделав для вас небольшой обзор настольных ламп, надеемся, вы сможете подобрать для себя наилучший вариант. Удачного вам приобретения.