27.08.2020, 12:49

Идеальный дизайн для двухуровневой квартиры

Ольга Станішевська | Все новости автора

Как сделать функциональный и красивый ремонт такой необычной жилплощади? Давайте честно: площадь двухуровневой квартиры в разы больше стандартного жилья, следовательно, поле для фантазии - беспредельное. И совсем неудивительно, что некоторые важнейшие элементы дизайна (особенно, если хозяин продумывает его самостоятельно) остаются незамеченными.

Эксперты ультрасовременного ЖК Signature, расположенного в Киеве по улице Мечникова, где сегодня есть возможность такие апартаменты купить по выгодной цене, рассказали, на каких ключевых моментах нужно сконцентрироваться.

Равнение на лестницу

Лестница в двухуровневой квартире - центральный элемент, соединяющий два пространства. Поэтому выбирать ее нужно основательно, выяснив особенности доступных конструкций.

Рассмотрим 2 популярных варианта:

  • маршевая – самая востребованная конструкция, обеспечивающая максимальный комфорт подъема и спуска. Может быть с забежными ступенями и площадкой для разворота, подступенками и открытыми ступенями, многомаршевая, в зависимости от конфигурации помещения;
  • винтовая – компактная спиральная конструкция, занимающая минимум пространства и органично вписывающаяся практически в любой интерьер.

По словам экспертов, маршевые лестницы идеально подходят для многодетных семей и людей, желающих максимально эффективно использовать доступную площадь квартиры. Под такой лестницей легко организовать шкаф или зону для хранения технического инвентаря. Маршевая лестница с подступенком – самый безопасный вариант для детей и пожилых людей, поскольку возможности травмироваться на ней сведены к минимуму.

Винтовая лестница – выбор “гурманов”. Она отлично смотрится в интерьере, но пользоваться ею не всегда удобно: очень крутой подъем увеличивает нагрузку на ноги.

Гости отдельно, хозяева - отдельно

Тем, кто решил двухуровневые квартиры купить в Signature, специалисты подсказывают еще один лайфхак – вертикальное разделение жилья. Здесь действует принцип: “две зоны – две атмосферы”. Второй этаж обычно отводят под спальню, объединенную с ванной и скрытую от посторонних глаз.

Нижний уровень предназначается исключительно под зоны, которыми пользуются все жители квартиры:

  • гостиную с телевизором и мини-игровой зоной для детей;
  • кухню с выходом на террасу, где приятно посидеть за чашкой ароматного кофе;
  • библиотеку и рабочий кабинет;
  • домашний кинотеатр и зону для хобби.

В ЖК Signature площадь двухуровневых квартир составляет от 200 до 370 метров. Этого вполне достаточно для воплощения самых смелых идей и комфортной жизни большой семьи из 4-5 человек.

Лишние стены? Убрать!

Еще один совет от архитекторов ЖК Signature – откажитесь от ненужных стен и перегородок. Большое открытое пространство позволяет наслаждаться визуальной свободой и получить дополнительной жизненной пространство, которое отнимают даже тонкие стены.

Опытные дизайнеры способны эргономично и комфортно обустроить нижний уровень вообще без перегородок. Лучшее решение: обратиться к застройщику и выяснить, как это выглядит в готовых 3D интерьерах.  

теги: