22.09.2020, 17:38

Как в домашних условиях помыть душевую кабину?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Оригинальные душевые кабины уже много лет являются одними из лучших изделий для приема водных процедур. Они легко монтируются, их можно использовать в разных по размеру помещениях, а при правильном выборе и установке - обладают массой полезных функций. Но сложность в том, что устройство требует правильного ухода и условий эксплуатации - и в первую очередь это касается периодической чистки. Как правильно очистить кабину от загрязнений? Как выбрать средства и не навредить поверхности?

Домашние средства в борьбе с загрязнениями в душевой кабине

На современном рынке представлено огромное количество разнообразных средств для эффективной очистки и удаления загрязнений на поверхности душевой кабины. Но большинство из них, как показывает практика, достаточно опасны для здоровья человека, а также при неправильном выборе - они могут навредить поверхности устройства. Поэтому множество хозяек предпочитают использовать именно домашние (более безопасные) средства.

Самые распространенные, простые и эффективные из них:

  • Лимонная кислота. Она позволяет быстро и легко вымыть почти все загрязнения, особенно мыльные разводы и следы, жирные пятна и известковый налет. Чтобы сделать раствор для очистки, нужно взять столовую ложку лимонной кислоты на стакан воды. Размещайте ее в горячей воде, чтобы кислота полностью растворилась - это очень важно, потому что мелкие остатки могут поцарапать поверхность. Мягкой губкой протрите загрязненную поверхность, а если там застарелые и сложные загрязнения, то тщательно промочите поверхность и оставьте там раствор на 10-15 минут, и потом тщательно вытрите. Если все не получилось с первого раза, то можно повторить процедуру.
  • Уксус отлично помогает против известкового налета. Достаточно пополам смешать уксус и воду. Промочите тряпку в смеси и оставьте ее на материале, после чего протрите остатки.
  • Сода. Намочите места, которые нужно отмыть, и насыпьте сверху соды. Оставьте их на пару минут и протрите мягкой губкой. Важно помнить, что сода является абразивным средством, поэтому нужно быть осторожными.
  • Зубная паста - популярное средство для отбеливания разных поверхностей. Ее нужно аккуратно нанести и оставить на 10-15 минут, после чего убрать остатки мягкой щеткой.

Есть и многие другие домашние средства для очистки, но эти самые распространенные и простые. Любая душевая кабина будет блестеть и останется новой на многие годы, если регулярно и правильно чистить ее.

теги: