22.09.2020, 17:40

Как и когда появились душевые кабины?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Раньше все предпочитали ванные, которые не просто казались более удобным средством для всей семьи, но и были по сути единственной такой сантехникой на рынке. Сегодня же многие выбирают более выгодную альтернативу - душевые кабины. Они комфортные, многофункциональные, неприхотливы в уходе и легко монтируются. Когда же впервые начали использовать кабины и как они развивались?

Оригинальные душевые кабины - история возникновения

Уже многие годы, чтобы ускорить и упростить процесс приема душа, омовения лица и тела, мы придумывали все более оригинальные способы. Еще наши предки увидели, что во время мытья под водопадами можно намного быстрее и комфортнее очистить тело, чем в речке или стоячей воде.

Впервые душевые системы начали использовать в Англии еще в 19 веке. Тогда там устанавливали оригинальные кабины с большой лейкой. Сложность была в том, что хоть кабина и выполняла свои задачи, но она была высотой до 25 метров и сама конструкция была достаточно громадной. Это было обусловлено тем, что создатели пытались создать имитацию водопада и безопасно подавать воду. Размеры системы пугали пользователей, поэтому кабины не пользовались спросом.

Через какое-то время появились более удобные аналоги. Душевая кабина конца 19 века отличалась своими особенностями:

  • Она была компактной и по размерах напоминала современные.

  • Уже появились смесители и лейка.

  • Есть специальный поддон и бак с водой, который монтировался сверху.

  • Сбоку был металлический поручень, который закрывался пленкой.

  • Пленка выполняла задачу шторки.

Основная проблема была в том, что данная кабина вообще не соответствовала санитарным нормам. Насос подавал воду в бак, но вода забиралась из поддона, то есть туда подавалась та же вода, которой только что помылись.

Новая эра с многофункциональными душевыми кабинами

Несмотря на предыдущие неудачные попытки создать душевые кабинки, в 1830 году в Европе снова выпустили аналоги деревянного сельского душа для дома. Там была душевая лейка, система подачи воды, а по центру стоял небольшой деревянный круглый стул для более удобного приема душа.

Такие кабины стали очень популярные и востребованные. Все богачи считали обязательным установить душевую кабину в частных домах или загородных особняках. Тут начали монтировать металлические смесители и современные лейки.

Сегодня можно купить устройства для любой ванной комнаты. Кабины отличаются размерами, формами, количеством функций, дизайном и стоимостью.

теги: