20.12.2020, 16:45

Какой люстрой лучше дополнить интерьер комнаты

Татьяна Землянко | Все новости автора
люстра

Одним из важных элементов в интерьере любой комнаты считается люстра. Современные технологии предоставляют огромный выбор различных моделей на любой вкус, формы, размеры и материалы. Ввиду этого выбор усложняется, поэтому в данной статье вы ознакомитесь с некоторыми советами, которые вам помогут при покупке люстры.

Основными типами люстр являются потолочные и подвесные. Какой вид подойдет вашей комнате - следует разобраться. В обязательном порядке люстра должна соответствовать интерьеру помещения, нужно учитывать высоту потолка и его размеры. Цвет люстры необходимо подбирать под общую цветовую гамму комнаты.

Читайте также: Выбираем диван: как подобрать размер и обивку

  • Большая комната с высокими потолками — будут отлично смотреться многоярусные, объемные модели, например на длинном подвесе. 
  • Стандартные потолки, особенно в вытянутой гостиной, можно украсить двумя ассиметрично расположенными потолочными светильниками. Лучшим вариантом будет освещение с разным режимом работы и регулировкой мощности.
  • Маленькую гостиную можно украсить и осветить потолочной люстрой, которая плотно прилегает к потолку, в таком случае она смотрится стильно и изысканно.
  • Для спальни люстра должна создавать уют, и здесь хорошо подойдет рассеянное мягкое освещение. Это могут быть компактные небольшие модели с ограниченным декором и матовым стеклом. 
  • Детскую спальню можно оформить в сказочной атмосфере люстрами из безопасного, лучше натурального материала, но обязательно с мягким светом. Ведь во время шумных игр всегда существует опасность разбить люстру и пораниться.
  • Кухня является местом для душевного разговора и даже принятия важных решений. В этой комнате обычно повышенная влажность, и есть большая вероятность выпачкать люстру брызгами жира. Поэтому выбираем модель из металла, акрила или стекла, чтобы ее было легко мыть. Немаловажную роль при этом играет наличие качественной вытяжки. Такие виды как тканевые абажуры и сложный декор для этого помещения не подойдут. В длинной кухне отлично будет смотреться группа потолочных светильников.

Читайте также: Источник освещения для интерьера в стиле минимализм

Материал для люстры

  • Стекло и хрусталь — изделия из этого материала очень изысканные, но хрупкие, требуют постоянного ухода.
  • Металл — красивый, прочный, простой в уходе, в зависимости от формы и цвета может украсить разные стили помещений.
  • Дерево — хорошо смотрится в любом интерьере, но в комнатах, где высокая влажность и сильные перепады температур, его не следует помещать. 
  • Текстиль — такие люстры имеют абсолютно различные формы, ткань обрабатывается пылеотталкивающим веществом. Для таких люстр лучше применять светодиодные лампы, не подходят только для кухни и ванны.

Общее представление о существующих видах люстр вы получили, выбор за вами. Удачной покупки.