23.12.2020, 16:31

Как понять, что нужна регулировка окон?

Ольга Станішевська | Все новости автора

 

Сегодня регулировка пластиковых окон является одной из необходимых мер их периодического обслуживания. Но, в отличии от мойки стёкол и рамы, прибегать к подобным процедурам исключительно в целях профилактики не нужно, особенно если вы досконально не знаете что нужно делать.

Регулировка окон выполняется при наличии определенных показаний. К ним относятся появления неисправностей или нареканий на работу оконной фурнитуры. Вызвать сбои могут разные факторы. Иногда всему виной небрежность в эксплуатации. Порой имеют место объективные причины: усадка здания или физический износ уплотнителей, ручек, петель и т.д. Не стоит исключать и фактор ошибок, допущенных при установке окна.

Если требуется регулировка пластиковых окон, лучше просить о помощи профессионалов – компанию, выполняющую монтаж или специализированные ремонтные фирмы. Но также надо знать, когда эта самая настройка требуется. Разберём самые частые поводы для обращения в оконный сервис.

 

Сквозняки и продувания

Один из основных поводов выполнить регулировку окон – возникновение продуваний в зимнюю пору. Причины подобного могут быть разными от износа уплотнительной резинки до неправильной герметизации монтажного шва. Кстати, в последнем случае настройка фурнитуры ничего не даст.

Если источник продувания – место стыка створки и рамы, то помочь может регулировка эксцентриков (цапф). Но помимо этого нужно оценить состояние уплотнителей. Если они растрескались или утратили эластичность, то более целесообразным шагом будет их замена. Настройка фурнитуры даст лишь временные плоды, к тому же усиленный прижим ускорит дальнейший износ уплотнительной резинки.

Провисание/затирание створки

Следующая характерная проблема, возникающая при эксплуатации ПВХ-окна – затрудненное открывание/закрывание. Произойти подобное может если:

  • фурнитура загрязнилась (нужна её очистка и смазка);

  • есть механические преграды (допустим, крупный мусор в пазах рамы);

  • створка провисла. В последнем случае нужна регулировка окна.

 

Как правило, появляется затирание за нижнюю часть рамы, так как под действием сил тяжести и собственного веса створка слегка провисает. Для устранения дефекта достаточно отрегулировать петли. Для настройки используется шестигранный ключ. Он вставляется в специальные регулировочные отверстия, позволяющие приблизить/отдалить створку от навеса.

 Но если перекосы сильные, то, вероятно, дело не в ослаблении петель, а в более серьёзных дефектах, включая ошибки монтажа. Здесь без помощи профессионалов точно не обойтись.

Заклинивания ручек

Ещё одна частая причина для регулировок – сбои в работе оконной ручки. Если она просто поворачивается туго, то, вероятно, требуется смазка петель, что устранит дефект. При полной блокировке рекомендуется обращаться к мастерам, которые проведут необходимую диагностику и найдут пути решения проблемы.

теги: