01.02.2021, 17:29

Канцелярия для детского сада: формируем базовый набор

Ольга Станішевська | Все новости автора

 

Вот уже несколько лет в Украине действует электронная система подачи заявлений в детский сад. Родители проходят регистрацию на сайте, выбирают дошкольное учебное заведение и заполняют соответствующую форму. После получения сообщения о новом статусе ребенка в очереди, на протяжении 30 календарных дней они должны собрать и предоставить все необходимые документы. 

 

У каждой семьи есть выбор – коммунальный (государственный) или частный садик. Также следует учитывать направленность работы детского учреждения. Это может общеразвивающая подготовка, центр всестороннего развития или садик коррекционного типа (специальные и санаторные). Независимо от профиля дошкольного учреждения, родителям предстоит определенным образом подготовить малыша, а также купить целый ряд принадлежностей. В этой статье мы подробно остановимся на том, какая именно канцелярия необходима в детском саду. На сайте интернет-магазина Панама представлен разнообразный каталог такой продукции. 

Составляем список

Канцелярия, необходимая в детском саду, состоит преимущественно из принадлежностей для творчества:

  • Фломастеры. Для новичков подойдут модели с трехгранным корпусом, ведь их удобно удерживать в руке. До 3-4 лет дети сильно сжимают аксессуар и усердно давят на грифель, поэтому круглые варианты им сложно удерживать в руке (скользят), а шестигранные натирают пальцы.

  • Карандаши. Основное условие – это мягкий грифель, который обеспечивает цвет соответствующей интенсивности. Бывает так, что корпус карандаша яркий, а проведенная линия выглядит невыразительно и не соответствует заявленному колориту. Большие комплекты малышу не нужны, достаточно набора из 10-12 максимум 18 шт.

  • Краски. Сначала необходима детская гуашь, а в старших группах понадобиться акварель. Максимальное количество цветов – 10-12. Нужны стакан-непроливайка, несколько кисточек с натуральной щетиной, альбом и отдельные листы формата А4 в папке.

В список также входят точилки, ластики, пластилин (классический 6-10 цветов), наборы из цветного картона и бумаги, клей, ножницы с закругленными концами. В старшей группе детей активно готовят к школе, поэтому канцелярия становится более разнообразной. Дополняем стартовый набор прозрачными шариковыми ручками со специальной резинкой для фиксации пальцев, а также понадобятся тетради-прописи и различные учебные материалы.