08.03.2021, 17:59

Разновидности шкафов. Что выбрать?

Татьяна Землянко | Все новости автора
шкаф

Для хранения вещей и других мелких предметов требуется специальная мебель. В этом случае замечательно подходит шкаф, он имеет возможность при правильном подходе сэкономить пространство в помещении, а также устранить неполадки и неровности, как на стене, так и на полу с потолком. Существующие модели шкафов отличаются стилем, размером, формой и различным назначением. Рассмотрим подробнее?

Шкаф является функциональной мебелью. Чтобы подобрать идеальный шкаф для вашего интерьера и потребностей, следует в первую очередь определиться с использованием пространства, где он будет установлен.

Читайте также: Почему лучше покупать мебель на заказ

Виды шкафов

  • Выполненный из цельного корпуса отдельно стоящий шкаф можно ставить абсолютно в любом помещении и без всякого труда перемещать или перевозить при надобности.
  • Шкаф частично встроенный, то есть в нем отсутствует одна или две детали, это могут быть потолок или днище шкафа.
  • Встроенные модели мебели являются неотъемлемой частью интерьера, потому как боковые стенки конструкции служат элементом комнатного пространства: ниши, потолок, пол, стены.
  • Шкаф-купе самый популярный вид мебели, данную меблировку изготавливают угловой, прямой, встроенной и корпусной. Отличается возможностью транспортировки.
  • Модель открытого типа, это шкаф, где все видно и доступно, не нужно открывать дверцы и искать необходимую вещь. Главным минусом является то, что вещи абсолютно не защищены от пыли и влаги.

Перед покупкой шкафа следует обратить внимание на пол, где он будет установлен, может понадобиться специальная подножка. Если вы выбираете шкаф для спальни, должны быть вешалки и секции для складывания белья, а также цвет, подходящий к интерьеру комнаты. Для гостиной, должны быть отсеки для посуды и других мелочей, в центре отсек для телевизора и другой техники. В прихожей понадобятся отсеки для обуви, зонта, перчаток и так далее. Детской комнате следует быть яркой и красивой для ребенка, поэтому и шкаф выбирайте соответствующий этим параметрам.

Читайте также: Идеи для обустройства лоджии

Следует учитывать, что шкаф еще должен соответствовать общему стилю комнаты (цвет обоев, другая мебель, а так же на дверцах всевозможные рисунки и фотопечать). Если хотите уменьшить размер мебели визуально, отдайте предпочтение темному тону. Дверь также должна быть функциональной, удобной в использовании, давать свободный доступ ко всем вещам, на полках и вешалке. 

Теперь, прочитав нашу статью, вы сможете выбрать наилучший вариант шкафа, который идеально впишется в ваш интерьер.