23.03.2021, 20:23

Как обустроить офис дома и работать с комфортом

Ольга Станішевська | Все новости автора

Работа на дому для многих стала новым и неожиданно удобным форматом. Количество людей, работающих удаленно, или желающих попробовать все растет, в то время как платформы по поиску работы засыпаны предложениями фриланса. Неудивительно, что главными экспертами здесь являются IT-специалисты, ведь именно эта сфера первая позволила работать из любого уголка мира. В этой статье опытные freelance android developer и ios developer из EPAM Anywhere дадут советы, как сделать домашний офис максимально комфортным.

Организация пространства

В идеале для работы дома следует выделить отдельную комнату, избавившись от отвлекающих факторов, особенно во время важных звонков и онлайн-встреч. Если же такой возможности нет, рабочая зона все равно должна быть отдельной и занимать определенное пространство. Обеспечьте рабочую атмосферу, поместив фото с командой или руководителем, логотип вашей компании или клиента.

Если в одной комнате с вами работает кто-то еще, следует максимально согласовать распорядок. Договоритесь о планировании звонков, используйте наушники во время конференций, откажитесь от фоновой музыки.

Организация рабочего места

При работе в офисе мы, как правило, приходим на полностью обустроенное рабочее место со всем необходимым, но в удаленном режиме нам нужно самим позаботиться о своем комфорте. Обратите внимание на высоту стола и кресла, избавьтесь от жестких линий и поверхностей, убедитесь в возможности регулировать высоту и угол наклона кресла. Все это серьезно влияет на продуктивность работы, комфорт и даже ваше самочувствие.

Еще один важный момент – размещение компьютера и прочей рабочей техники. Необходимо иметь возможность смотреть в монитор практически прямо (максимум под углом 10-15 градусов), не перенапрягая шею и спину. Возможно, для работы вам понадобится несколько мониторов. В таком случае следует удобно разместить их на рабочем столе. Используйте специальные подставки, экономящие пространство. Не забывайте о корректорах для спины, шеи, поясницы, кистей и ног, чтобы снять нагрузку с суставов и мышц.

Следует аккуратно разместить необходимые для работы предметы: канцтовары, книги, гаджеты, документы. Соберите вместе все провода с помощью фиксаторов или канцелярских прищепок.

Планирование рабочего времени и отдыха

Работая дома, важно находить баланс и делать перерывы. Иногда отличить рабочее время от отдыха сложно, если вы проводите их в одном пространстве. Планируйте все активности, включая перерыв на обед, отдых, просмотр почты. В свободное время уделите внимание небольшим физическим упражнениям: постарайтесь размяться или выйти на короткую прогулку.

Чтобы не забывать переключаться между заданиями и делать паузы, используйте таймер или будильник. Можно вписать в рабочий график и время с близкими. Необязательно следовать стандартной восьмичасовой рабочей системе. К примеру, можно поработать с утра, сделать перерыв на несколько часов днем и вернуться к работе вечером.

Настройка коммуникации

Коммуникация для удаленной работы – едва ли не важнейшая тема. Стоит озаботиться высоким качеством звука, интернет-связи и четким изображением во время видеозвонков.

В удаленной коммуникации важно держать друг друга в курсе статусов заданий не только в инструментах планирования, но и в рабочем чате. Как и при обычной оффлайн-работе, как можно раньше задавайте вопросы или просите о помощи, если задание вам кажется слишком сложным.

Кроме рабочих вопросов, поддерживайте и поощряйте обычные беседы и неформальное общение. Если вы с коллегами живете в одном городе, периодически по возможности встречайтесь вживую - личное общение также важно для здоровой атмосферы в коллективе.

Надеемся, что эти советы помогут вам обустроить комфортное рабочее место и сбалансировать продуктивный труд и отдых.

 

теги: