04.09.2021, 22:18

Керамические ножи - лучше ли они металлических?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Нож - незаменимый инструмент на любой кухне. Он должен быть максимально универсальным, устойчивым к повреждениям и, прежде всего, острым. Керамические ножи обещают все эти качества. Возможно, они смогут успешно заменить стальные, если только мы будем выбирать ножи с умом и высоким классом. Но на что следует обращать внимание при покупке? В интернет-магазине I-posud вы можете найти подходящий вам набор керамических ножей.

Преимущества керамических ножей

Первые керамические ножи были произведены компанией из Японии. Широко известно, что именно из этой страны происходит искусство ковки лучших мечей, кинжалов и ножей. Керамические ножи считаются одними из самых острых, и в то же время они очень удобны в обращении. Только алмаз может быть острее, но мы пока не можем себе позволить нарезать колбасу на бутерброд бриллиантом. 

Их сложно затупить даже при интенсивном использовании, что является большим недостатком стальных ножей. Они подходят для нарезки почти всех видов продуктов, от хлеба до фруктов и овощей или сыра, которые (особенно мягкие) представляют собой серьезную проблему. Для сыров предназначены специальные ножи с отверстиями, но с керамическими лезвиями в этом нет необходимости.

Керамика устойчива к воздействию кислот, содержащихся в некоторых продуктах, таких как лук и лимоны, которые постепенно разъедают традиционные лезвия. Кроме того, они не впитывают запахи продуктов и не передают их запах еде. В этом плане они более стерильны. 

Со стальными ножами, особенно некачественными, частое нарезание сырых овощей, например, на бутерброд, дает нам неприятный металлический привкус во рту. Это может быть вызвано именно контактом некачественной стали с изделием. То же самое и после нарезки лука, когда нарезаем сладкие фрукты, а потом удивляемся, что все пахнет луком. Вероятность здесь намного меньше. Керамические ножи не вступают в химические реакции с изделиями.

При небольшом весе они невероятно острые. Высококлассные ножи проходят даже через очень спелые помидоры, как сквозь пресловутое масло. Таким образом, мы можем очень быстро убедиться, что совершили удачную покупку. Ломтики всегда будут идеально круглыми, а не раздавленными и волнистыми. Кроме того, если нравится создавать украшения из овощей и фруктов, керамические лезвия определенно лучше, чем традиционные стальные.

Керамические ножи не без недостатков

К сожалению, у керамических ножей есть и недостатки, о которых следует знать перед покупкой полного набора. Во-первых, они довольно хрупкие. Они отлично подходят для нарезки мягких или свежих продуктов и мяса. Однако будьте очень осторожны, чтобы, например, не наткнуться на кость. Этот клинок может не выжить. Он может потрескаться. Также будьте осторожны, чтобы не уронить его. Лезвие просто разобьется на куски. Так что это покупка не для всех.

Керамические ножи следует использовать на деревянных или пластиковых досках. Слишком твердая поверхность может не меньше повредить лезвие, а мы хотим, чтобы нож служил нам как можно дольше. Избегайте ударов по краям, стуков или чистки плоского края ножа о край кастрюли или другой посуды. Это может ему сильно навредить. Керамические ножи не подходят для филе или разделки курицы, поскольку они могут соприкасаться с костями. Хорошие керамические ножи - не самые дешевые. Конечно, вы всегда можете попробовать несколько более дешевые замены, но это не всегда хорошее решение. Здесь важно качество продукта, а не его цена. Керамические ножи очень острые, но только самые лучшие гарантируют долгосрочное качество.

 

теги: