06.11.2021, 20:40

Проточный водонагреватель: как используется и какую мощность выбрать

Ольга Станішевська | Все новости автора

Проточный водонагреватель - это устройство небольших размеров и веса, не превышающее нескольких килограммов, которое используется для приготовления горячей воды. Он потребляет энергию только тогда, когда течет вода, что делает его чрезвычайно энергоэффективным. Fala 75930 - экономичный и эффективный выбор электронагревателя для дома.

Он может быть одно- или многоточечным.

Для правильной работы проточного водонагревателя установка должна быть оборудована гидрофором. В системах с гидрофором температура горячей воды, выходящей из нагревателя, не изменяется из-за колебаний давления.

Проточный водонагреватель обеспечивает доступ к горячей воде сразу после открытия крана. Более того, это позволяет его непрерывное потребление. Именно поэтому этот прибор считается одним из лучших для приготовления горячей воды.

 

Как он работает?

Проточный водонагреватель предназначен для нагрева воды в теплообменнике, прикрепленном к электронагревательным элементам или расположенном над газовой горелкой. Устройство запускается при открытии крана горячей воды.

Компактная конструкция обеспечивает ему высокую эффективность нагрева, благодаря чему вода, поступающая к месту потребления, нагревается во время потока. Прежде чем вода из водонагревателя дойдет до крана, нужно немного подождать, поэтому при установке убедитесь, что расстояние между этими точками не слишком велико.

В простейших моделях регулирование температуры основано на изменении интенсивности струи воды, текущей из-под крана. Мощность нагрева постоянная, поэтому, если вы хотите получить более высокую температуру воды, вам нужно установить более низкий поток.

В свою очередь, в проточных нагревателях с электронным управлением система самостоятельно подбирает мощность нагрева в зависимости от интенсивности водяного потока. Следовательно, какой бы ни была степень открытия форсунки в точке отбора, вода всегда имеет примерно одну и ту же температуру. Достаточно установить желаемое значение на панели управления устройства.

Также стоит добавить, что нет необходимости в установке емкостного водонагревателя, который используется в системах центрального водяного отопления.

Мощность водонагревателя

Ответ специалиста: Выбор мощности проточных электрических нагревателей зависит от необходимого количества горячей воды и повышения температуры. Для комфортного использования душа требуется производительность около 6 л/мин. Средняя температура холодной водопроводной воды составляет 10°C, поэтому необходимо повышение температуры на 35°C. Из законов физики следует, что такие параметры обеспечит проточный нагреватель мощностью не менее 12-15 кВт.
Если же техника покупается, чтобы мыть посуду или на умывальник, то можно брать менее мощный нагреватель, по типу Stoccur-1 Fala 75930.

На что обратить внимание перед выбором?

На рынке доступны различные типы проточных водонагревателей. В зависимости от типа устройства они различаются технологией нагрева, комплектом оборудования или способом работы, контроля и регулирования. Каждый из этих факторов напрямую влияет на эффективность проточного водонагревателя и удобство использования горячей воды.

Поэтому вам следует сравнить отдельные параметры выбранных устройств, чтобы выбрать модель, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям и ожиданиям. Прежде чем принять окончательное решение о выборе электрического или газового обогревателя, вам еще нужно учесть размеры дома и степень использования воды.

 

Газовый или электрический проточный водонагреватель?

Все зависит от индивидуальных ожиданий от проточного водонагревателя. Если у вас ограниченный бюджет, который вы можете потратить на его покупку, газовая модель будет лучшим выбором, так как она дешевле, чем электрическая. Однако следует помнить, что это решение имеет ряд недостатков.

Во-первых, не везде можно установить проточный газовый водонагреватель, так как он должен соответствовать определенным монтажным требованиям. Кроме того, нельзя забывать о риске выделения углекислого газа, который минимизирован в современных устройствах, но все еще существует. Поэтому необходимы дополнительные качественные меры безопасности, которые стоят дорого, поэтому в итоге может оказаться, что установка газового водонагревателя будет дороже, чем электрического.

Не рекомендуется устанавливать проточный газовый водонагреватель в ванной - в этом помещении гораздо лучше будет работать электрический обогреватель. Однако, если нет другого выхода, большое внимание следует уделять безопасности. Лучшим выбором в такой ситуации станет устройство с закрытой камерой сгорания.