10.12.2021, 13:01

4 способа расширить пространство небольшой гостиной комнаты

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для визуального увеличения небольшой гостиной можно использовать любые отделочные материалы, позволяющие придать помещению желаемый вид. Молдинги, фрески, геометрические фигуры - все это подойдет для создания эффекта расширения. Помимо упомянутых вариантов, можно поклеить обои с изображением, обладающим расширяющим эффектом. Например, купить фотообои 3д с туннелями, коридорами, видами из окон, которые помогут справиться с этой задачей без лишних усилий.

Как расширить гостиную с помощью 3D фотообоев

Фотообои 3D формата представляют собой широкоформатные панно с объемным изображением, воспринимающимся так, словно выступает из стены и увеличивает свободное пространство. Чтобы с их помощью визуально расширить гостиную дизайнеры рекомендуют использовать следующие приемы:

  1. Наклеивать фотообои только на одну из стен, предпочтительнее — самую широкую. Если это осуществить невозможно, то под фотопечать можно отвести более узкую стену. Но во втором случае обои должны быть максимально светлыми, без ярких деталей и контрастных рисунков.
  2. В затемнённой гостиной, где ощущается дефицит солнечного света, обоями с фотопечатью следует оклеить самую светлую сторону. Они подарят помещению визуальный объём.
  3. Выбирать фотообои с перспективой и клеить их на глухую стену. Если весь периметр под панно занять не получится, достаточно оклеить лишь его часть. Мебель у стены с фотоизображением не желательна. Максимум, что можно у неё поставить — небольшой диван или журнальный столик.
  4. Использовать светлые фотообои с вертикальным рисунком для визуального «поднятия» потолка. Естественно, другие стены также должны быть светлыми.

Обои с 3д изображением смотрятся ярко и самодостаточно, поэтому их нужно размещать на главной стене комнаты. Если рисунок на них яркий, то он играет роль доминанты, а потому другие предметы интерьера должны оттенять и дополнять его, но ни в коем случае не «спорить» с ним. В этом случае пёстрой мебели, использование вычурных штор и прочих броских деталей в комнате лучше свести к минимуму.

Какие рисунки подходят для гостиной

Наиболее популярными изображениями для небольших гостиных являются:

  • рисунки с перспективой, например, уходящие в даль дороги, горные массивы, поля и прочее;
  • изображения цветов;
  • абстракция;
  • растительные мотивы;
  • имитация лепнины и барельефов.

Главное условие — изображение следует выбрать так, чтобы оно не только визуально увеличивало помещение, но и смотрелось в нём гармонично. Хорошо освещенные гостиные можно оклеивать яркими фотообоями, но нельзя забывать о том, что изображенные на них предметы должны соответствовать размерам помещения.

Несмотря на все рекомендации специалистов в области дизайна интерьеров, при выборе фотообоев, в первую очередь, нужно ориентироваться на личные предпочтения. Ведь ремонт помещений делается раз в несколько лет, а значит, картинка не должна надоесть даже спустя несколько месяцев.

Почему 3д фотообои считаются хорошим вариантом для оформления гостиной

Помимо способности визуально корректировать размеры помещения 3д фотообои помогают:

  • разделить помещение, выделив в нём несколько функциональных зон;
  • замаскировать неровности на стенах за счёт плотной основы и трёхмерного рисунка.

Чтобы фотообои прослужили как можно дольше и не утратили свою привлекательность, специалисты по ремонту рекомендуют выбирать флизелиновые полотна с защитным виниловым покрытием, устойчивым к воздействию влаги, небольшим механическим повреждениям и не покрывающимся слоем пыли. Доступно большое количество флизелиновых текстур с имитацией разных узоров.