15.12.2021, 17:00

Чистим натуральный мех в домашних условиях

Татьяна Землянко | Все новости автора
мех

С наступлением зимних холодов мы начинаем доставать из шкафов теплые меховые вещи. И часто внешний вид шубки может нас не обрадовать. К сожалению, во время носки шуба подвергается воздействию внешних факторов, накапливает пыль и грязь. В итоге мех лоснится и теряет натуральный блеск. Сегодня мы расскажем, как можно произвести чистку меха в домашних условиях.

В первую очередь, нужно проверить степень загрязнения меха, для этого можно использовать фен. Его нужно включить обязательно на режим холодного потока воздуха, т.к. горячим можно испортить вещь. Если мех чистый, ворсинки легко разлетаются и ложатся на место, но если остается воронка, то это место нужно почистить. Обычно в большей степени загрязняются воротник, рукава и подол. Делать это лучше всего один раз в год.

Читайте также: Чистка пуховика в домашних условиях: простые средства

В первую очередь избавимся от пыли. Для этого намочите простынь и оберните шубу, висевшую на плечиках, аккуратно похлопайте ее руками с двух сторон – всю пыль возьмет на себя влажная ткань. Теперь осторожно расчешите мех и дайте ему высохнуть. Ни в коем случае не сушите возле обогревательных приборов.

Для придания шубе блеска и устранения какого-либо запаха приготовьте раствор: одна столовая ложка уксуса на один литр воды. Затем смочите и хорошо отожмите махровую тряпочку, аккуратно протрите мех, не допуская промокания основы изделия. Можно использовать пену шампуня для волос, а в идеале – для домашних питомцев. Если появились катышки, то разбирать их нужно только вручную, после чего можете мех расчесать. 

Меховые изделия не особо дружат с сыростью, поэтому можете использовать и сухую чистку. Регулярная сухая чистка значительно продлевает жизнь меховым изделиям. Для этого метода вам потребуется картофельный крахмал, манка, порошок талька или пшеничные отруби. Этим нужно будет засыпать загрязненные места, осторожно потереть мех в ладонях и хорошенько вытряхнуть изделие. Сильно грязные и лоснящиеся места можно потереть смоченным в бензине тампоном, затем притрусить крахмалом и оставить до полного высыхания.

Читайте также: Преимущества одежды из натурального меха

Желтизна на белой шубке отлично убирается перекисью водорода. На стакан теплой воды добавьте столовую ложку перекиси из аптеки, нанесите на мех, дайте высохнуть естественным образом, затем расчешите щеткой и природная красота меха вновь засияет белизной. В случае особых загрязнений, таких как чернила, краска, кровь, жвачка или красное вино, рекомендуем сдать изделие в химчистку.

Берегите свои любимые меховые вещи и наслаждайтесь комфортом и теплом.