05.04.2022, 12:40

Как и где правильно хранить табак для кальяна?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Курение кальяна - это приятный способ отдыха. Курить можно как в заведениях, которые предоставляют данную услугу, так и дома. В заведении Вам приносят уже готовый раскуренный кальян, который приготовлен профессионалами. Если вы курите дома, то всю подготовку Вам приходится делать самому. Кроме того, для того чтобы приготовить кальян дома, понадобится не только само устройство, уголь, фольга и табак. Вам понадобится как минимум специальная вилка для табака, фольгу лучше заменить на калауд для регулировки жара. Также со временем у вас возникнет потребность в хранении табачной смеси, который может накопиться довольно много, и каждый вкус табака нужно хранить отдельно, чтобы ароматы не смешивались.

В каких условиях и где хранить табак

Некоторые производители поставляют курительные смеси для кальяна в специальной таре, которая отлично подходит для хранения. В такой таре как картонная коробка и герметичный пластиковый пакет без защелки заправку можно хранить лишь до момента открытия, дальше в пачке табак может начать выветриваться и утратить свои вкусовые свойства и способность долго держать жар. Сухой табак будет просто сгорать. Чтобы этого избежать, смесь лучше поместить в отдельный пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Хранить табак в контейнере лучше в закрытом помещении, тумбочке или шкафу, куда не попадает свет. В таких условиях заправка может храниться продолжительное время при этом не теряя своих свойств.

Как нельзя хранить табак для кальяна

К вопросу хранения курительной смеси стоит подходить серьезно и избегать ошибок, которые могут привести к порче продукта. В хранении продукта нельзя допускать таких ошибок:

  • Хранение в холодильнике или морозилке. Дело не только в слишком низкой температуре, а в том что когда вы достаете табак с холодильника или морозилки, его температура начинает резко повышаться, а поскольку продукт влажный то это грозит порче табака.
  • Емкость для хранения должна быть не только чистой, но и не содержать посторонних запахов, поскольку табак быстро впитывает их.
  • Не стоит хранить табак в большой стеклянной таре, там он может высохнуть.
  • Не стоит проводить хранение в бумаге, если табак уже завернут в бумагу то все равно его нужно переместить в герметичную тару.

В какой таре хранить табак для кальяна

Идеальным местом хранения табака, является герметический пластиковый контейнер, но существуют еще много способов надежного сбережения табака. Если вы продолжаете хранить табак в упаковке, стоит обернуть её фольгой, это поможет продлить срок годности. Если нет контейнера для хранения, попробуйте создать несколько защитных слоев вокруг упаковки, они могут состоять из бумаги, фольги и обычных пластиковых пакетов. Картонную упаковку можно попробовать герметично закрыть с помощью скрепки. Также можно использовать металлические и деревянные контейнеры, они отлично защищают от попадания солнечных лучей и обеспечивают нужную температуру внутри.

Сколько можно хранить табак для кальяна

Дата хранения курительной смеси указана на каждой упаковке. Но стоит учесть что это срок годности в герметичной упаковке. Температура для такого хранения должна быть в пределах 15-20 °C. После того как вы раскрыли пачку, нарушили герметичность этот срок значительно сокращается. Также стоит отметить что хранение в какой-либо таре кроме герметичной не может длиться больше месяца, хотя все зависит от конкретного продукта. Можно легко определит пригоден ли еще продукт, не испорченный табак будет оставаться влажным. Когда табак высох его уже бесполезно курить и практически нельзя восстановить его свойства.

теги: