29.08.2022, 15:18

Защитные ролеты на окна: какие выбрать, как ухаживать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Внешние жалюзи есть на окнах практически каждого нового дома. Есть несколько причин для их покупки, и поскольку существует множество доступных решений, вы можете выбрать ролеты в соответствии со своими потребностями. Магазин Jaluzi Service предлагает защитные ролеты на окна Днепр, которые отличаются своим отличным качеством. Вы можете быть уверенны в профессиональном обслуживании от подбора подходящей модели до установки.

Рольставни в готовом здании

Наружные защитные ролеты необходимо устанавливать в несущем слое, а не в утеплителе. Их установка перед теплоизоляцией и отделкой фасада увеличивает риск повреждений и затрудняет последующие работы.

В доме с утепленными и отделанными стенами лучше всего установить фасадные ролеты – они самые дешевые и поэтому довольно часто используются. Есть два решения на выбор: стандартные или скрытые. Проще всего использовать стандартные, так как они не требуют большого вмешательства в стену. Кассета этого типа крепится к стене над окном или к оконной раме в нише. Она имеет овальную коробку или коробку, срезанную под углом 45°, так как крепление к оконной раме закрывает окно и ограничивает количество солнечного света, попадающего в помещение (коробки высотой 15-18 см).

В таких кассетах можно выбрать левосторонние и правосторонние фасадные ролеты. В левосторонних моделях направляющие расположены вплотную к оконной раме. В опущенном состоянии правая ролета будет находиться на одном уровне с поверхностью стены. Ее броня будет дальше, чем в левой модели, и это может улучшить тепло- или звукоизоляцию. Если вы выбираете правосторонние рулонные шторы, вы должны учитывать установку вдоль фасада.

Другое решение – рольставни скрытого монтажа – предназначены в основном для только строящихся домов. Могут поставить и в уже построенном, хотя и не оштукатуренных. Однако тогда вам нужно установить перемычку.

Фасадные ролеты на большие окна

Планируя установить в своем доме очень большие окна, необходимо помнить, что летом они будут не только источником естественного света, но и способом проникновения солнечной радиации. Следовательно, через час интенсивного солнечного света температура в помещении с такими «выставленными на солнце» окнами может даже превысить температуру наружного воздуха. Проблема усугубляется отсутствием воздухообмена, ведь в жаркие летние дни перестает работать самотечная вентиляция (самая распространенная в домах). Поэтому такие окна лучше всего оборудовать эффективными солнцезащитными экранами, которые защитят от проникновения в помещения сильного солнечного излучения.

Защитная роль рольставней
Наружные ролеты задерживают тепло зимой – оно уходит даже из хорошо утепленных зданий, особенно через окна и балконные двери. Зимой опущенные жалюзи являются преградой для холода; между ними и окном создается слой воздуха (воздушная подушка), ограничивающий потери тепла. Это значительно снижает излучение тепла в безоблачные ночи.

Рольставни также защищают от перегрева помещения: в жаркие дни опущенные рольставни позволяют снизить температуру в помещениях до 10 °С.

Опущенные массивные защитные ролеты - как дополнительное препятствие, которое необходимо преодолеть - может отбить у потенциального злоумышленника охоту пытаться взломать помещение. Поэтому стоит оборудовать дом даже обычными наружными ПВХ или алюминиевыми рольставнями, особенно если они имеют дополнительные ригели, блокирующие опущенное пальто, что значительно затрудняет раскрытие и доступ к окну.
Однако следует помнить, что сами по себе рольставни не обеспечат защиту от взлома, к тому же свою задачу она выполнит только в опущенном состоянии.

Как ухаживать за защитными ролетами

Уход за внешними рольставнями прост. В первую очередь он заключается в регулярной очистке от осевшей на ролетах пыли, которая способствует разрушению поверхности при сворачивании и раскручивании шторе. Для чистки жалюзи вам понадобится только вода со средством для мытья посуды и мягкая ткань. Не используйте чистящий порошок или какие-либо коррозионно-активные вещества. Также исключены острые щетки и скребки. Кроме того, элементы наружных рольставней из пластика следует протирать антистатиком, уменьшающим притяжение пыли.

Ремни и стропы рольставней чистятся аналогично, т.е. жидкостью и водой. Если они очень грязные, их можно аккуратно почистить мягкой ручной щеткой. Однако все же лучше чистить их систематически, избегая сильных загрязнений.

Очищенные уплотнители нижних планок рольставней следует покрыть препаратами, консервирующими резину (например, для автомобильных покрышек или уплотнителей дверей), а перед наступлением зимы еще и предохранить от замерзания.
Однако время от времени стоит полагаться на профессионала. Также специалист проверит детали, функционирование рольставней и механизмы, которыми они оснащены. Кроме того, как фасадные ролеты, так и рольставни на окно скрытого монтажа имеют короб с наматывающей трубой и вертикальными направляющими. Накопившаяся там грязь удаляется сервисным специалистом с помощью сжатого воздуха. 

теги: