06.09.2022, 19:51

Как правильно выбрать безопасную бытовую химию

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сложно представить себе современный дом или квартиру без химических составов и препаратов для поддержания чистоты различных поверхностей. Стиральный порошок, моющее для посуды и стеклоочиститель окон и зеркал — только часть средств для уборки дома. Большинство из них содержат в себе химические соединения, оказывающие отрицательное влияние на организм домочадцев, поэтому так важно выбирать только органическую продукцию с натуральными компонентами. В
интернет-магазине ХимОпт представлено немало вариантов таких средств.

Опасность бытовой химии для человека

Большинство компонентов химических составов для ухода за домом не лучшим образом сказываются на человеческом здоровье. Их систематическое использование может грозить рядом неприятностей в виде:

  • аллергических реакций, зуда и высыпания на коже;
  • повышения артериального давления;
  • мигреней;
  • проблем с дыханием (вплоть до астмы);
  • головокружения и тошноты;
  • токсического воздействия на печень и щитовидную железу.

При появлении любого из перечисленных симптомов стоит рассмотреть вероятность токсического влияния на организм веществ, содержащихся в выбранной бытовой химии.

Какие опасные компоненты входят в состав обычной магазинной бытовой химии

Наиболее токсичными в данном случае заслуженно считаются фосфаты и аммиачные соединения, ароматизаторы, красители, свинец и бензол, фталаты, бисфенол, формальдегид, пропиленгликоль, триклозан, активный хлор. Многие из них присутствуют в стиральных порошках, часто содержаться в чистящих гелях и эмульсиях для кафельных покрытий или даже кухонных моющих средствах (в частности, и для посуды). Первые симптомы отравления их испарениями — головокружение, тошнота, скачки артериального давления и сильные головные боли. 

Что такое экологическая химия для дома

В отличие от стандартных химических составов с вышеперечисленными токсичными компонентами, экологически чистая химия лишена таких недостатков и не оказывает отрицательного влияния на организм человека. Более того, попадая в окружающую среду (почву и воду), ее составляющие вещества не нарушают естественное течение развития растительного и животного мира. Все компоненты таких препаратов легко расщепляются и переходят в приемлемый для природы вариант дальнейшего хранения. В ней просто отсутствуют опасные фосфаты и агрессивные ПАВ.

Основные производители безопасной химии

На современном рынке представлено много безопасной органической продукции для ухода за домом, а самыми известными производителями таких товаров считаются компании Alio, Sano, Frosch. Их можно заказать в интернет-магазине ХимОпт, выбрав наиболее удобную для себя форму поставки: например, в виде спрея или чистящего геля для очистки кухонных покрытий и ванной комнаты. Также можно подобрать натуральные порошки для стирки и жидкость для мойки посуды. 

Правила применения органических чистящих смесей

Желая избавиться от опасных химических средств для дома, экологически чистая продукция станет отличной альтернативой привычной бытовой химии, тем более, что использовать ее достаточно просто. Существует несколько правил применения:

  • всегда придерживайтесь дозировки и других рекомендаций в инструкции состава;
  • используйте конкретное средство только по назначению (исключение — универсальные препараты для очистки всего дома);
  • не смешивайте органическую и обычную химию;
  • пользуйтесь индивидуальными средствами защиты (перчатками).

Старайтесь не выбрасывать остатки чистящих составов в мусор, а упаковки от них оставляйте в контейнерах для повторной переработки сырья. 

Критерии выбора безопасной органической химии

Помимо правильного применения органических чистящих средств и порошков для стирки, важно знать и о правилах их выбора. Основными критериями должны стать:

  • наличие всех экологических сертификатов качества;
  • полный список компонентов состава на упаковке (указывается в соответствии с Международной номенклатурой INCI);
  • гипоаллергенность выбранного продукта.

Чтобы сэкономить на покупке, можно закупать безопасную химию оптом. Так, моющих средств хватит надолго, тем более, что их расход меньше, чем в случае с обычными составами.