22.09.2022, 11:14

Что такое крафт-бумага и для чего она используется?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ресторанный бизнес в наши дни просто не может полноценно работать и зарабатывать, не реализовывая свою продукцию на вынос и не осуществляя адресную доставку клиентам. Заказ еды домой стал крайне популярным среди потребителей в Украине, и можно смело констатировать, что размер ее доли на рынке сравнялся, а может даже опередил классическое посещение людьми заведений. Крафт-бумага, в свою очередь, стала одним из тех инструментов, с помощью которых этот результат был достигнут.

Из чего производится крафт-бумага

Крафт-бумага представляет собой легкий, тонкий, но достаточно прочный материал. Ее изготовление происходит следующим образом: 

  1. Подготавливаются опилки и щепа длинноволокнистых пород древесины, которые помещают в резервуар.
  2. Сюда же добавляют едкий раствор золы.
  3. Происходит варка, в процессе которой древесина выделяет целлюлозу.
  4. Полученное сырье очищается, а жидкая целлюлоза отправляется на обезвоживание и создание непосредственно крафт-бумаги.

Благодаря невысоким требованиям к качеству исходного сырья, данный материал получается недорогим в производстве, но имеет хорошую плотность и водостойкость, несмотря на тонкий слой самого листа бумаги. Это делает изделия из него более привлекательными, чем упаковки из более дорогостоящего картона или неразлагаемого пластика. 

Именно цена и повышенные технические свойства отличают крафт-бумагу от обычной. Благодаря лучшей водостойкости и прочности сфера ее применения гораздо шире и разнообразней.

Для чего нужна крафт-бумага

Данный материал нашел ну очень много различных применений. Ее используют в:

  • создании тары для упаковки и хранения различной продукции разных размеров;
  • в производстве одноразовой посуды: тарелок, контейнеров, упаковок для столовых приборов, уголков для бургеров, держателей для кофе и т.п.;
  • изготовлении пакетов, рулонов оберточной подарочной бумаги;
  • во флористике;
  • при упаковке стеклянной тары;
  • в хозяйстве для заворачивания и хранения продуктов и т.п.

Кроме того, рулоны крафт-бумаги очень податливы к печати, благодаря чему любая компания может заказать брендирование тех или иных изделий из этого материала. Также это дает широкие возможности для создания самой разнообразной упаковочной бумаги для подарков, цветов, кондитерских изделий и не только.
 

Технические преимущества и недостатки крафт-бумаги

Как мы уже упомянули выше, крафт-бумага имеет хорошую прочность и условную устойчивость к влаге. Также нельзя не отметить такие ее качества, как гипоаллергенность, устойчивость к высоким температурам, благодаря чему в нее без проблем можно упаковывать различные горячие блюда и подавать их «с пылу с жару».

Именно крафт-бумагу используют для производства бумажного шпагата – веревки, столь широко применяемой в сфере декора и хендмейда. Можно смело заявить, что крафт-бумага – это самый трендовый и модный упаковочный материал на сегодняшний день.

Однако есть у этой бумаги и определенного рода недостатки. Материал имеет достаточно высокую плотность, а из-за этого и жесткость, из-за чего быстро мнется и теряет внешний вид. То же самое касается и ее устойчивости к влаге. Сама по себе крафт-бумага не слишком водоупорная. Эти свойства она приобретает после нанесения слоя полимеров, что делает бумажный материал уже не полностью экологичным, а полусинтетическим. Однако и это лучше для окружающей среды, нежели пластиковые пакеты. 

Купить изделия из крафт-бумаги вы можете в интернет-магазине компании petruzalek.ua. Мы предлагаем к продаже мелким и крупным оптом качественные товары из этого материала, а также выполняем их брендирование: наносим логотипы, слоганы и контакты. Ознакомьтесь и с другими товарами из категории одноразовой посуды на нашем сайте.

теги: