15.11.2022, 15:38

Брожение домашнего вина: длительность и особенности процесса

Ольга Ранська | Все новости автора
брожение домашнего вина

Домашнее виноделие — наука сложная и интересная. Этот творческий процесс требует определенных знаний, а сама процедура может занимать до 100 дней. Создание алкогольных шедевров немыслимо без хорошего оборудования, с которым вы можете ознакомиться по ссылке https://rakitov.com.ua/oborudovanie-dlya-domashnego-vinodeliya/. С его помощью и достигается важнейший процесс брожения, без которого напиток не сможет приобрести специфический аромат и вкус.

Особенности брожения вина в домашних условиях

Запускают бродильные процессы дрожжевые грибки. Для этого виноделы задействуют специальные винные дрожжи (не путайте с хлебопекарными!) или готовят отдельную закваску.

Мы приведем рецепт простейшей закваски для виноделия (без использования дрожжей), которую можно приготовить дома:

  1. Залейте в бутылку горсть ягод изюма 400 мл теплой воды.
  2. К нему добавьте 50 г сыпучего сахара.
  3. Поставьте в теплый уголок, желательно в темное место.

Как только масса из изюмных ягод забродит, ее можно вмешивать к мезге. Учтите, что закваска из изюма не хранится более 5 суток! Основа процесса брожения — переработка сладкого сахара в углекислый газ и спирт. Чтобы помочь летучему веществу выйти из емкости, необходим гидрозатвор. После чего бак (бутылку), где бродит будущее вино, ставят в теплое помещение.

Сколько длится по времени первое брожение

Сусло бродит и доходит до кондиции за несколько этапов. Начальные признаки брожения обычно можно заметить уже спустя 8-12 ч. После чего начинается первая стадия, которую называют «бурным брожением», она длится около 4-8 суток, активно сопровождаясь шипением и бурлением выходящего углекислого газа. 

Если в емкости слишком мало свободного места, образующаяся пена может закупорить гидрозатвор и выбить его. Бывали случаи, когда разрывалась и сама емкость с вином. Чтобы не допустить этого, несколько раз в день на протяжении недели открывайте бак и тщательно перемешивайте содержимое.

Вторая стадия брожения тихая, она продолжается длительное время (до 15-20 дней), пока в емкости не переработается весь добавленный сахар. После завершения процесса на дне образуется рыхловатый осадок. Полученный напиток винодел снимает с осадка и пробует молодое вино на вкус, при необходимости добавляя еще сахар. Затем содержимое отправляется на дображивание, которое занимает 30-40 суток. Тару ставят в прохладу и тщательно закупоривают затвором, чтобы не допустить закисания.

Что делать, если брожение вдруг остановилось

Часто домашние виноделы сталкиваются с внезапным прекращением процесса брожения. Это происходит по разным причинам, одной из которых является не герметичность емкости. Поэтому первым делом проверьте гидрозатвор на плотность закрывания. Бывает, что пузырьки отсутствуют, так как углекислый газ находит другое место для выхода, но сусло в таком случае бродить не прекращает, просто брожение продукта становится незаметным. От вас требуется оперативно проверить надежность прилегания гидрозатвора и ликвидировать все зазоры (их можно замазать варом), иначе ваше вино скиснет.

Еще одной причиной прекращения процесса брожения становится несоблюдение виноделом температурного режима:

  • при температуре с режимом до +10⁰С дрожжевые грибки отправляются в спячку;
  • если спирт в помещении прогревается до +30⁰С и выше грибки просто погибают.

И в первом, и во втором случае брожение продукта прекращается. Поэтому проверьте температурные условия и откорректируйте их. Но учитывайте, что «заснувшие» грибки довольно просто пробудить от спячки и заставить работать, а вот погибших от жаркой температуры уже не восстановить. Придется добавлять в тару новую порцию закваски в том же количестве, в котором она закладывалась ранее. Брожение возобновляется. Остается дождаться его полного окончания и угощать домашних изысканным домашним вином.

теги: