16.11.2022, 10:47

Как выбрать кирпич для облицовки дома

Ольга Станішевська | Все новости автора
как выбрать кирпич для облицовки дома

Декоративная отделка фасадов играет важную роль как с точки зрения эстетики, так и с позиции пользы для здания. Популярным материалом является облицовочный кирпич. Прекрасный внешний вид, разнообразие цветов и текстур позволяют создать уникальный экстерьер. Дополнительное преимущество такой отделки – это защита от холода и погодных воздействий.

В Украине представлен широкий выбор материалов для отделки фасадов, включая керамический и клинкерный кирпич, а также кирпич ручной формовки. 

Выбор кирпича для облицовки домов

В зависимости от вида облицовочного кирпича, в его состав входят глина, ракушечник, цемент, минеральные пигменты. Полученные строительные материалы различаются по:

  • составу и структуре;
  • технологии производства (обжиг или гиперпрессование);
  • форме, текстуре, размерам – гладкий или рельефный, классический прямоугольный или фасонный;
  • эксплуатационным показателям (коэффициенты морозоустойчивости, влагопоглощения).

Данные параметры влияют на стоимость, прочность и долговечность облицовочного кирпича. Прежде, чем выбрать материал для отделки, проанализируйте разные варианты.

В каталоге компании ДоброСтрой представлен большой ассортимент строительных материалов с доставкой по всей Украине. Если вы ищете клинкерный кирпич в Днепре, компания выполнит доставку на объект.

Виды облицовочного кирпича

Для облицовки зданий используют кирпич:

1. Керамический

В составе присутствуют очищенная белая глина, цемент и специальные присадки. Высокая морозо- и влагоустойчивость, низкая теплопроводность и повышенная прочность – его ключевые характеристики.

2. Клинкерный

Кирпич изготавливается из тугоплавких сортов глины. Это может быть полнотелый, пустотелый кирпич, а также клинкерная плитка. Отличается повышенной прочностью и долговечностью, устойчив к выгоранию и механическим воздействиям.

3. Ручной формовки

В качестве основы выступает глина с низким содержанием минеральных солей. Технология обработки позволяет создавать кирпич уникальной формы. Даже в одной партии вы не найдете двух одинаковых блоков. Такой материал высоко ценится дизайнерами. Важные особенности – низкий уровень морозостойкости (до 50 циклов) и высокий коэффициент влагопоглощения.

4. Гиперпрессованный

Изготовлен из окрашенной цементно-песчаной смеси с добавлением известняка, керамзита или каменной крошки. Цена сравнительно невысокая, но такой кирпич имеет высокую теплопроводность, а значит обязательно нужен теплоизолирующий слой.