26.12.2022, 16:41

Как выбрать стулья для кухни?

Ольга Станішевська | Все новости автора

 

Для обустройства кухонной зоны важно подобрать подходящую мебель, включая стулья. От правильности выбора зависит, насколько комфортной будет обстановка на кухне. 

Купить стулья кухонные по доступной цене можно в магазине Siker с доставкой по Украине.

Табуреты или модели со спинкой?

Табуреты являются оптимальным решением для компактных кухонь, так как они не занимают много места и могут ставиться под стол. В случае загромождения комнаты мебелью спинки обычных стульев будут мешать жителям перемещаться. С табуретами все гораздо проще. Единственным минусом является отсутствие поддержки для поясницы, поэтому сидеть на табуретках не слишком комфортно, в отличие от стульев со спинками. Длительные посиделки на табуретах будут утомительными. 

Для маленькой комнаты можно приобрести стулья с раскладной конструкцией. При складывании такие изделия трансформируются в плоскую панель, а в разложенном виде на них можно удобно сидеть разместив приятную накладку. Она позволит преобразовать интерьер помещения в лучшую сторону. 

Особенности выбора кухонных стульев

Выбор стульев для кухонной зоны зависит от индивидуальных пожеланий, габаритов комнаты и стороны света, на которую выходят окна. Для компактных кухонь подойдут светлые предметы мебели, которые могут быть пластиковыми, стеклянными или металлическими. Расширения комнатного пространства можно добиться путем установки стульев с полупрозрачными резными элементами. Изделия темных цветов требуют большей площади, иначе будет создаваться ощущение нехватки воздуха. 

Выбирать стулья рекомендуется с учетом стилизации помещения:

  • Модели из пластика используются для комнат, оформленных в стиле минимализм. Их можно комбинировать с пластиковыми, деревянными или стеклянными столами.
  • В комнатах с классическим или неоклассическим дизайном стоит устанавливать деревянные стулья. Они также будут уместны в помещениях в стиле кантри.
  • Изделия с каркасом из металла подойдут для пластиковых или стеклянных столов с минималистическим или хайтек дизайном.

При выборе обеденных стульев стоит ориентироваться на рост жильцов дома. Как правило, такая мебель производится для пользователей со средним ростом. Высота таких сидений достигает примерно 40-45 сантиметров. Традиционной высотой спинки считается 80-90 сантиметров. 

Оптимальным вариантом является модель шириной 60 см и глубиной 40 см. Следовательно, для компактного стола стулья с подлокотниками либо габаритной спинкой не подойдут. К тому же стоит определиться с тем, хватает ли места между столиком и гарнитуром для легкого отодвигания стульев.