28.12.2022, 12:51

Как ухаживать за домашними любимцами зимой?

Олег Білоусов | Все новости автора
уход за собакой зимой

Многие хозяева животных ошибочно полагают, что, поскольку у их питомцев есть шерсть, они лучше переносят холод, чем люди. Но наши четвероногие друзья, как и мы, привыкли к теплому домашнему уюту. Холодная погода может быть такой же тяжелой для них, как и для людей. Одним словом, зима – это время, когда домашним любимцам требуется дополнительный уход.

Все необходимые товары высокого качества для ваших питомцев по доступной цене предлагает зоомагазин в Киеве "Бегемот". Здесь вы найдете не только качественные корма, одежду, лекарственные препараты, переноски, аксессуары и игрушки для собак, но и всю необходимую продукцию для других представителей фауны:

  • кошек,
  • птиц,
  • грызунов,
  • рыбок,
  • лошадей,
  • хорьков.

Чтобы подготовить собаку к зимнему периоду, очень важно знать, как защитить ее от обморожения и переохлаждения. Поэтому научитесь распознавать первые признаки проблем.

Зимние прогулки

Прогулки с питомцем должны быть достаточно короткими и активными. Помните, что движение повышает работоспособность организма, улучшает кровообращение и общее состояние, а также положительно влияет на работу иммунной системы. При прогулке обращайте внимание на поведение собаки, т.к. она обязательно даст понять, если ей не комфортно в данный момент находиться на улице. Если прогулка не доставляет ей удовольствия, стоит обратить внимание на такие признаки, как:

  • дрожь,
  • взъерошенная шерсть,
  • поднимание лап,
  • остановка,
  • попытки вернуться домой.

Это сигналы о том, что вашему питомцу холодно и прогулка слишком затянулась. Внезапный выход на холод из теплой квартиры может привести к простуде четвероногого друга, поэтому стоит постепенно приучать его к более низким температурам. Во время прогулок следите за тем, чтобы ваш питомец не увлекался поеданием льда и снега, т.к. это занятие может привести к серьезным заболеваниям нижних дыхательных путей.

Каким собакам нужна одежда

Северные собаки (например, лайки и самоеды) хорошо переносят морозы. Но другие породы собак не так хорошо переносят холод, а некоторым он и вовсе противопоказан. Это связано с тем, что не у всех пород есть густой мех и теплый подшерсток. Поэтому не стоит забывать об одежде для питомца, чтобы вашему четвероногому другу было тепло и комфортно. Есть породы, склонные к простуде, в основном, это лысые породы собак, нуждающиеся в одежде, не говоря уже о щенках и собаках, которые болеют и у них ослаблен иммунитет. Для чувствительных собак рекомендуется приобрести одежду, закрывающую живот, чтобы предотвратить воспаление мочевыводящих путей.

Симптомы обморожения у собак включают:

  • обесцвечивание (бледность или синевато-серый цвет) кожи,
  • отеки или волдыри на коже,
  • потрескавшаяся, красная и сильно воспаленная кожа, а также признаки боли также могут указывать на обморожение.

Наиболее подвержены обморожению:

  • щенки,
  • маленькие собаки,
  • короткошерстные собаки,
  • старые и больные собаки с ослабленным иммунитетом.

Таким питомцам обязательно нужна для прогулок одежда.

Как ухаживать за лапами собаки зимой?

Собаки также могут страдать от трещин на подушечках лап. Если добавить к этому контакт с различными веществами вроде соли, которой посыпают скользкие улицы и тротуары, то картина выглядит, мягко говоря, не радужно. Дорожная соль может обжигать подушечки собачьих лап, но кроме того, она еще и токсична, поэтому смывайте ее и протирайте лапы собаки сразу после прогулок.

Подстригите шерсть, растущую между подушечками, чтобы там не скапливался лед. В противном случае в подушках могут появиться ранки, и если в них попадет дорожная соль, они будут болеть и трудно заживать. Помните, что за собачьими лапами нужно ухаживать круглый год: не только зимой, но и в холодное время года они гораздо больше подвержены повреждениям. Чтобы избежать этих неприятностей для собак, живущих в городе, приобретите специальные сапожки для защиты лап.

Если вы обнаружите, что лапы, уши или хвост вашего питомца сухие или потрескавшиеся, можно по мере необходимости применять специальное масло после прогулок.

Чем кормить собаку зимой

Физическая активность и сбалансированное питание – основа хорошего состояния нашего питомца. В холодное время года собакам требуется гораздо больше калорий, чем летом, даже когда на улице благоприятная погода. Зимой их потребность в питательных веществах и энергии возрастает. Заботливый хозяин должен изменить рацион питомца, включив в него полезные белки, жиры и углеводы, чтобы поддерживать энергию животного в надлежащем состоянии, а также ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, -6 и -9. Это повысит иммунитет, который в зимнее время года наиболее подвержен различным видам инфекций.