20.10.2017, 13:00

Механизмы трансформации диванов

Комфортно сидеть и удобно лежать — это два удовольствия, за которые мы благодарим и любим диван. Мягкая мебель сопровождает наш быт ощущением размеренности, тепла и уюта. Но выбор подходящего по всем параметрам дивана — это не самое простое мероприятие. Чтобы выбрать диван, следует предварительно ознакомиться с их ассортиментом в разрезе функциональности, с вариантами качественного состава каркаса, наполнителей, предложениями по механизмам трансформации.

Типы трансформации диванов

Есть диваны с удобными полочками для сопровождения какой-либо деятельности сидящего на нем человека. Например, сидя на диване, можно на его полке или тумбе расположить для работы ноутбук, либо поставить тарелку с бутербродами для принятия утреннего чая. Есть модели с вместительными нишами, где свободно хранятся подушки-одеяла. Функциональные особенности дивана находятся и в прямой зависимости от варианта его трансформации.<

Диван-книжка — популярный образец мебели, который и в сложенном состоянии может использоваться для полноценного сна. Удобная трансформация с помощью поднятия сиденья до щелчка механизма и последующего его опускания в исходную позицию является классикой в мебельном каталоге на сайте ddn.ua компании «Диваны для Нирваны».

Механизм «клик-кляк» — модифицированная модель дивана-книжки. Характерный звук, возникающий при раскладывании, определил и название трансформации. «Клик-кляк» обеспечивает три положения трансформации: сидя, лежа и полулежа. Она может раскладывать и боковые подлокотники, и подголовники. Такие диваны удачны для обустройства небольших комнат.

«Аккордеон» — механизм трансформации для тройного сложения дивана. Собранное положение — это «сидушка» и «преломленная» спинка. Чтобы разложить «аккордеон», надо вытягивать сиденье дивана вперед до образования единой плоской поверхности совместно с двумя частями спинки.

Раскладной механизм типа «дельфин» очень прост и отлично подходит для малогабаритных квартир. Блок под сиденьем удерживает конструкция в собранном положении. Если блок выдвинуть, то, потянув в верх и на себя второе спальное место, можно устроить комфортабельную постель.

Диван «еврокнижка» обеспечивает легкую трансформацию прокаткой вперед сиденья и откидыванием спинки в образовавшееся пространство. Такая конструкция предлагает вместительные бельевые ниши и очень роскошную ровную и широкую поверхность.

Выкатные модели диванов состоят из трех трансформирующихся частей. Один механизм при сложенном положении находится в спинке. Он при раскладывании становится изголовьем. Если потянуть сиденье на себя, то выкатываются все части дивана. Полученный периметр дополняют приставными подушками либо складывающейся спинкой.

теги: