22.06.2017, 15:32

Полив цветов в отпуске

Все, кто начинает выращивать цветы у себя дома, рано или поздно сталкиваются с вопросом, как их оставлять на время отъезда без регулярного полива, не привлекая друзей, родственников и соседей. Если же у кого-то из ваших близких день рождения припадает на время вашего отпуска, закажите заранее букет, и служба доставки цветов в Киеве передаст ваши поздравления.

Чаще всего проблемы с поливом возникают в жаркие месяцы. В это время цветы наиболее требовательны к влаге. Поэтому им надо создать оптимальные условия, исходя из размеров цветов, горшка, в котором они «живут», их природной потребности в поливе, уровня температуры и влажности в помещении и ваших возможностей.<

Подготовительные моменты

Начните готовиться за 2-3 недели до отъезда. Во-первых, не будет суматохи и вы точно ничего не забудете сделать. Во-вторых, проверите, насколько работает тот или иной способ. Дабы избежать бурного роста и цветения в ваше отсутствие, прекратите подкормку при поливе. Проверьте цветы на наличие болезней и вредителей. Удалите лишние — подсыхающие, подгнивающие и очень крупные — нижние листья. Срежьте уже увядающие бутоны, чтобы растение не тратило силы на них.

Перед отъездом уберите горшки с цветами с подоконников или закройте окна шторами. С одной стороны, это уменьшит температуру в помещении, с другой — замедлит жизненные процессы в растениях. Цветы не выносят сквозняков, не забудьте это.

«Пакетирование»

Это самый простой способ имеет два варианта.

Первый. Хорошо полейте грунт и поставьте горшок с цветком и поддоном в пакет таким образом, чтобы закрыть плотно и грунт. Влага таким образом сохранится на время вашего отсутствия.

Второй способ. Прозрачный пакет «одевается» на растение, тем самым создает тепличный эффект и позволяет выделяющую влагу из почвы и цветка возвращать в виде конденсата обратно. Желательно, чтобы пакет в нижней части имел доступ воздуха и не прикасался к растению. Лучше сделайте ограничительные подпорки.

Насыщение водой

Цветы в пластмассовых горшках полить и прикрыть поверхность грунта увлажненным мхом или керамзитом. Горшки поместить в резервуары или широкие тазы, на дно которых налить воду, таким образом, чтобы не больше, чем на 2/5 горшка. Такой способ хорош для влаголюбивых цветов.

Цветы в глиняных горшках в воду ставить нельзя. Полейте обильно цветок. Чтобы влага дольше сохранилась, оберните горшок увлажненным мхом. Если вы не сможете найти мох, можно воспользоваться керамзитом. Найдите пластмассовый горшок большего размера, чем глиняный, положите хорошо намоченный керамзит на дно, установите на него горшок с цветком. Пространство между горшками и поверхность грунта также заполнить мокрым керамзитом.

Фитильный полив

Для этого сгодится любой материал, из которого можно сделать водопроводный фитиль — бинт, полоски ткани, толстая шерстяная нить, синтетический шнур или даже ненужные женские колготы. Емкость с водой поставьте намного выше горшков с цветами. Один конец каждого фитиля опустите в емкость, другой прикопайте в горшок. Фитиль намокнет и будет передавать влагу грунту. Количество фитильков делайте из расчета на каждые 8-10 см горшка один фитиль.

Современные средства

Система автополива позволяет через трубочки из емкости необходимого вам объема подавать воду через заданные промежутки времени в субстрат.

При посадке добавить в почву гидрогель - мягкий полимер, который хорошо и быстро впитывает влагу и медленно отдает ее растениям. Цветы, посаженные с добавлением гидрогеля в почву, поливаются раз две недели.