Существует ли надежное средство от грибка ногтей?

Олег Білоусов | Все новости автора

Грибок ногтей вызывают микроскопические по размеру грибы. Поражения ногтей на ногах в 90% вызывают дерматофиты, в то время как грибок ногтей рук - дрожжевые грибы (candida albicans). Существует два вида лечения грибка: местное лечение и общее. Их можно применять по отдельности или вместе. От чего зависит выбор лечения?

Вид лечения и правильный выбор препарата зависит от места развития грибковой инфекции, от наличия воспаления вокруг ногтя, количества ногтей, пораженных дерматомикозом, а также времени, которое прошло от начала инфицирования.

Кто попадает в зону риска?

В последние годы наблюдается выраженный рост заболеваемости грибком. По данным некоторых исследований, каждый пятый человек старше 21 года подвергается грибковому поражению ногтей. Согласитесь, удручающая цифра. К сожалению, от грибкового поражения не застрахован абсолютно никто. Основной фактор, который делает это заболевание ногтя таким распространенным – это его перенос путем прикосновения. Поэтому заразиться довольно просто – стоит поздороваться с человеком зараженным грибком или пройтись босиком в общественном бассейне. К факторам, влияющим на распространенность заболевания, в частности, относятся: отсутствие личной гигиены, использование антибиотиков и низкая сопротивляемость организма.

Местное лечение микоза ногтей

Если матрица ногтя еще не была поражена грибком, можно останавливаться только на местном лечении. Оно заключается в применении специальных гелей и лаков, которые назначает врач. Такие препараты позволяют проникать активным веществам глубоко в ноготь и бороться с инфекцией.

Среди подобных средств выгодно выделяется набор для удаления грибкового поражения ногтевой пластины Микозан. В состав этого набора входят:

  • удобный тюбик с кисточкой-аппликатором, которая легко и равномерно распределит сыворотку;
  • 10 одноразовых пилочек для индивидуальной гигиены и снятия омертвевших слоев ногтевой пластины;
  • шаблон для контроля улучшения состояния ногтя и дневник пациента, которые помогут соблюдать рекомендации и оценить результат.

В чем преимущества Микозана:

Данное средство от грибка ногтей поможет избавиться от этого заболевания, предупредить новое появление инфекции, а также укрепить слабые и ломкие ногти. Среди преимуществ Микозана можно выделить следующие:

  • широкий спектр противогрибковой активности;
  • не требует полного удаления ногтевой пластины;
  • видимый результат уже через две недели;
  • до 100 % клинического выздоровления за 90 дней;
  • быстрый и легкий в использовании;
  • подходит для людей с диабетом и детей от 4 лет;
  • бесцветный, без блеска.

Наряду с лечением следует помнить о соответствующей гигиене ног и носить удобную обувь. Также стоит воспользоваться профессиональной подготовкой и очисткой ногтей, что увеличивает эффективность применяемых препаратов. Средства от грибка ногтей в зависимости от типа следует наносить каждую неделю от 6 до 12 месяцев или каждый день в течение 2-6 месяцев. Лечение не следует прерывать, т.к. его продолжительность подобрана таким образом, чтобы не только вылечить уже существующие изменения, но и предотвратить рецидив заболевания, ведь если лечение прерывается слишком быстро, прежде чем все грибы будут устранены, то инфекция очень быстро возвращается.

Иногда необходимым оказывается удаление ногтя пораженного грибком. Благодаря этому мы избавляемся от источника инфекции, и лечение намного эффективнее.

Комплексное лечение грибка ногтей

В случае, если грибок ногтей находится в запущенной стадии или уже поразил большую площадь, необходимо комплексное лечение грибка. Оно заключается в применении пероральных противогрибковых препаратов в комплексе с местным лечением.

Для лечения микозов иногда применяются лекарства, которые могут вызвать нежелательные симптомы, такие как: тошнота, рвота, боли в животе, и даже поражения кожи в виде эритемы, крапивницы и экземы.

Противопоказания для медикаментозного лечения грибковых инфекций:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период кормления.
теги: