Босу-фитнес: эффективные упражнения на надувной полусфере

Ольга Станішевська | Все новости автора

Упражнения на неустойчивой поверхности — надувной резиновой полусфере BOSU — стремительно набирает популярность благодаря своей простоте и эффективности. Тем, кто выбирает подходящий вид спорта, чтобы постоянно держать себя в форме, будет интересно узнать о босу-фитнесе, пользе и особенностях занятий.

Что такое Bosu

Основной снаряд для босу-фитнеса, который носит название Bosu balance trainer, напоминает половину фитбола. Конструкция состоит из круглого пластикового основания диаметром 60 сантиметров с закрепленным герметичным резиновым куполом высотой 30 сантиметров. Для удобства переноски платформа оснащена парой боковых ручек.

Перед использованием полусферы ее накачивают насосом, регулируя ее упругость за счет изменения давления. Название Bosu, которое происходит от «Both Sides Use», подчеркивает возможность двустороннего использования тренажера. В процессе занятий его попеременно размещают куполом вверх или вниз.

Преимущества босу

Несмотря на необычный и даже забавный внешний вид тренажера, упражнения на нем служат не только для поднятия настроения. Положительные качества, унаследованные от фитбола, помогают использовать босу в пилатесе и других направлениях фитнеса. Занятия на нем весьма полезны и способствуют следующим моментам:

  • улучшение осанки;
  • эффективная загрузка мышечных групп;
  • коррекция фигуры;
  • развитие силы и ловкости;
  • улучшение состояния вестибулярного аппарата;
  • развитие гибкости.

Пружинящая полусфера снижает ударную нагрузку, оберегая суставы. Программа занятий создается в соответствии с уровнем подготовки и состоянием здоровья спортсменов. Например, из программы могут исключаться резкие движения или сложные упражнения.

Следить за нагрузками лучше с помощью фитнес-трекера и смартфона. Приложение uActive (http://www.nixsolutions.com/ru/product/uactive/ios/), разработанное компанией Nix Solutions, способно круглосуточно контролировать расход калорий и физическую нагрузку. Оно учитывает дневную активность и усилия, приложенные время тренировок. Программа для смартфона способна сбалансировать тренировки в соответствии с реальным физическим состоянием и даже ненадолго заменить персонального тренера. Если вы не доверяете такое важное дело смартфону, uActive самостоятельно сформирует отчет о тренировках и отправит его по электронной почте тренеру. Тогда уже он сам, при необходимости, сможет скорректировать систему упражнений.

Меры предосторожности при занятиях

  • Тренировку нужно всегда начинать с тщательной разминки. Это обезопасит вас от растяжений и травм.
  • Трудности с удержанием равновесия, можно легко решить, уменьшив давление в куполе.
  • Не наращивайте темп упражнений слишком резко — перегрузки снижают эффективность занятий.
  • Босу-аэробика сильно нагружает голеностоп. Поэтому обязательно наденьте высокие кроссовки с фиксированной пяткой и нескользящей подошвой.
  • Использовать неудобную обувь или заниматься босиком недопустимо.

теги: