Что опасного в цитомегаловирусе?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Есть такие вирусы, которые передаются воздушно-капельным путём и при слабом иммунитете человека начинают свою активность. Вот и цитомегаловирус является одним из видов болезней, который передаётся не только лишь половым путём, но и через слюну, материнское молоко и даже через общее полотенце. Если смотреть на статистику, антитела у подростков выявляют у 10-15%, в 35 лет – 40% населения страдают этой болезнью, а в преклонном возрасте – все 100% людей. Причём этот скрытый вирус обнаружить у себя практически невозможно, поможет лишь подробный анализ на цитомегаловирус (CMV), сдать который можно в лаборатории Медлаб.

Вирус, который будет жить вечно

Цитомегаловирус единожды попав в организм, будет жить в вас постоянно. Но не стоит так сильно переживать, ведь он не очень заразен, а для заражения требуется долгое и тесное общение с заражённым человеком. Учёные открыли его в 1956 г. и отнесли его к вирусу герпеса 5 вида. Если человек обладает сильной иммунной системой, то он будет находиться в спящем режиме, однако ухудшение экологии, уменьшают защитные свойства человека, поэтому мы в последнее время наблюдаем увеличение количества заражённых. CMV представляет угрозу для людей:<

  1. С пониженным иммунитетом;
  2. В комбинации с иными вирусами (к примеру ЦМВ и гепатит типа В ил С, а также ВИЧ);
  3. Беременных девушек (в период беременности ЦМВ может возбудить у плода мутагенные эффекты).

Пробуждение инфекции проходит ни в один этап, а в несколько. Первая фаза включает заражение, вторая фаза имеет латентный период, после происходит проявление симптомов, и последняя стадия – излечение или перерастание в затяжную форму с ремиссионными этапами. Жёсткая форма проявления возникает в промежуток от 1 месяца до полутора, а если происходит переливание крови, то может распространяться ещё быстрей. Цитомегаловирус может быть и унаследованным, когда он приобретается через плацентарный перенос или в момент прохода ребёнка по родовым путям в период рождения. Это опасно тем, что может спровоцировать у младенца появление желтухи, расширение размеров печени или кровоизлияние в органы.

Если ЦМВ приобрёл у вас хронический вид, то его обострение будет проявляться в сезонные периоды (осень-весна), в стрессовых ситуациях, при переохлаждении, при несоблюдении питания или разгульным ведением половой жизни. Хроническая форма CMV разрушает те клетки, куда вирус попал в самый первый раз. Это могут быть слюнные железы, слизистые половые пути, кровяные тельца и.т.п. Эти клетки будут намного больше остальных, вследствие чего это будет приводить к их постепенному разрушению. Лопнувшие клетки будут поражать ближние ткани, в которые цитомегаловирус будет и дальше проникать.

Основные проявления при ЦМВ

Симптомы цитомегалии часто не ярко выражены, и очень похожи с симптомами непохожих инфекций. Только врач-специалист сможет обнаружить его проявление, но более точное подтверждение можно узнать, сдав лишь анализы. Обычно какие-либо проявления отсутствуют, но в редких случаях при ухудшениях могут возникнуть мононуклезоподобное состояние, характеризующееся такими симптомами:

  1. Постоянные недомогания;
  2. Повышенная утомительность;
  3. Частые боли в передней части головы;
  4. Резкий озноб;
  5. Сильное потоотделение;
  6. Частые простудные заболевания;
  7. Постепенное ухудшение зрения;
  8. Нерегулярный менструальный цикл.

Методики лечения

Безусловно, главной гарантией вашего здоровья является соблюдения правил гигиены, правильное питание и отсутствие вредных привычек. Однако что же делать, если вирус уже был найден? Основная методика лечения цитомегаловируса выглядит следующим образом:

  1. Скрытый вид ЦМВ не требует методик лечений;
  2. Симптоматическая терапия устраняет проявление вируса;
  3. При врождённой форме CMV выписывают ганцикловир;
  4. Прописывание интерференционных препаратов;
  5. Для улучшения иммунитета используются иммуноглобулины;
  6. При обнаружении вируса во рту, он поласкается составов фурацилина или настойками трав;
  7. Во время герпетических появления снаружи тела, применяется оксолиновая мазь, ацикловир и др.
теги: