Как выбрать пластического хирурга и не ошибиться? Советы для пациентов

Ольга Станішевська | Все новости автора
Первичный осмотр пластическим хирургом

Выбор пластического хирурга – ответственный шаг для каждого человека, который решился изменить свою внешность. Нужно найти профессионала, которому можно доверить самое ценное – свою красоту и здоровье.

Героиня нашего интервью – ведущий пластический хирург с 15-летним стажем Светлана Работенко. Специалист рассказала, почему нельзя слишком верить инстаграмным фото и отзывам в интернете, а также, какие ошибки совершают девушки, выбирая хирурга.

- Светлана Анатольевна, ваши слова: «я люблю свою работу и делаю ее качественно». Хотелось бы развить тему детальнее, какие качества присущи квалифицированному пластическому хирургу?

- Высококомпетентный пластический хирург – это микс, такая себе «сборная пирамида». В основе – талант и доскональное изучение инновационных технологий. Фундамент – опыт (стаж) в проведении пластических операций. И, конечно, понимание красоты. Пластический хирург – человек с особым складом ума, виденьем этого мира, эстет.

- Часто ли к вам обращаются с просьбой переделать работу других пластических хирургов?

- Да, особенно в последнее время участились подобные просьбы. Девушки приходят ко мне на консультацию с пожеланием выполнить повторную операцию. Важно понимать, что при повторном хирургическом вмешательстве часто бывает сложно добиться желаемого результата. Плюс – это еще один наркоз, а также период реабилитации.

- Я знаю, что в вашей практике была ситуация, когда турецкая клиника выдала ваши фотоработы за свои. Расскажите, подробнее.

Светлана Работенко- Да, действительно такой неприятный инцидент был. В аккаунте instagram турецкой клиники были размещены фото моих работ. Конечно, мы быстро предприняли меры – аккаунт удалил фото. Однако эта ситуация показывает, что для принятия решения о выборе пластического хирурга одного Инстаграма мало. Многие девушки ориентируются на красивую картинку. Но мы живем во время агрессивной рекламы. В социальных сетях часто создается иллюзия профессионализма. Люди, которые не сталкивались с пластической хирургией, а таких большинство, не могут разобраться.

- Светлана Анатольевна, тогда главный вопрос: как выбрать пластического хирурга и не ошибиться?

- Я могу выделить 5 шагов, которые рекомендую будущим пациентам.

1. Любовь с первого взгляда. Важно ориентироваться на собственные ощущения, эмоции, которые вызывает у вас специалист. Я люблю говорить, что на первой консультации должна произойти любовь с первого взгляда. Пациент должен почувствовать, что может довериться доктору. Если после консультации появилась легкость, получены все ответы на вопросы, есть уверенность – это ваш специалист!

2. Опыт, квалификация. У пластического хирурга должен быть соответствующий стаж работы. Обратите внимание, именно в той сфере, которая вам необходима. Допустим, увеличение груди или подтяжка живота (абдоминопластика). То есть доктор должен выполнять эти операции. Пластический хирург должен всегда развиваться, поэтому промониторьте, какие он посещает конференции, live surgery. Еще один интересный момент – жизнь специалиста в социальных сетях. Следите за ней, чтобы лучше понять человека.

3. Один взгляд на эстетику. Все мы разные, но у пациента и хирурга должны быть одни взгляды на красоту.

4. Фото и видео. Не стесняйтесь на консультации просить у хирурга фото и видео работы. Они лучше всего показывают, как он работает.

5. Не спешите принимать решение. Сходите на консультацию к нескольким специалистам, чтобы составить объективную картину. Выбор хирурга – длительный процесс. Но он стоит полученного результата.

Дорогие девушки, стремиться к красоте своего тела вполне обосновано, ведь каждая хочет сохранить и приумножить свою привлекательность! Но – будьте аккуратны, не экспериментируйте со своим телом. Выбирайте профессионалов с большой буквы!