Детское питание: купить или приготовить?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для некоторых родителей самое простое решение - запастись небольшими банками протертых фруктов, овощей и мяса. Другие предпочитают делать это сами, готовя детское питание дома.

Органическое детское питание

Если вы берете магазинную продукцию, такую как Hipp, то у вас сразу и без лишней суеты под рукой есть готовая к употреблению пища. Занятые родители это очень ценят. Ассортимент огромен, и тут встречается очень знакомый вопрос - брать “традиционное” или органическое питание?

Популярность экологически чистых продуктов питания растет среди взрослых, многие из которых хотят того же для своих детей. Органическое детское питание дороже, чем их традиционные аналоги, в основном потому, что производство органических продуктов не так рентабельно.

Принимая решение об использовании органических продуктов, полезно знать, что означает этикетка сертифицированного органического продукта. Проще говоря, органическое детское питание содержит растительную пищу, выращенную без синтетических химикатов. Продукты животного происхождения, используемые в органическом детском питании, производятся без антибиотиков и гормонов. Органические ингредиенты также не содержат консервантов, красителей и восков.

Независимо от того, покупаете ли вы органическое детское питание или обычные продукты, всегда держитесь подальше от продуктов с добавлением соли или сахара, включая кукурузный сироп и модифицированный крахмал, поскольку они, как правило, являются ненужными наполнителями.

Домашнее питание

Домашнее питание также имеет свои плюсы. Несмотря на то, что время тратится на приготовление, домашнее детское питание сокращает расходы. Но домашняя еда для ребенка не обязательно лучше и полезнее для ребенка. Например, все готовые к употреблению детские фрукты в банках обогащены витамином С. Мало продуктов, подходящих для младенцев, которые в естественном состоянии могут похвастаться такими же уровнями.

Но если вам все же хочется самим готовить вашему ребенку, то стоит запомнить несколько важных вещей:

  • Избегайте продуктов, содержащих соль и сахар, такие как консервированные овощи и фрукты.
  • Не используйте мед. Он не подходит для пищеварения младенцев.
  • Избегайте продуктов, содержащих природные нитраты. Это может быть пюре из капусты, свеклы, репы, шпината. Магазинные аналоги контролируют уровень нитратов в аналогичных пюре.
  • Очищайте фрукты и овощи от кожуры и косточек. Используйте только свежие продукты, а готовую еду храните не больше 48 часов.
  • Перед готовкой мяса снимите с него пленку и удалите жир.
  • Не кормите ребенка яичным белком