Противомикробные препараты: классификация и особенности применения

Противомикробные препараты

Противомикробные препараты - это группа лекарств, которые обладают способностью останавливать или подавлять рост различных микроорганизмов. Они также известны как химиотерапевтические агенты. Эффективный препарат выбирается в зависимости от типа обрабатываемого микроорганизма.

Современная медицина предлагает широкий выбор противомикробных препаратов. В сети аптек VIRIDIS и на интернет-ресурсе компании представлен широкий ассортимент качественных противомикробных товаров по приемлемым ценам.

От чего зависит эффективность противомикробного лечения

Успешное лечение инфекции зависит от знания, какие микробы ее вызывают и насколько они чувствительны к лекарствам. Знание возбудителя инфекции и его лекарственной чувствительности позволяет точно (целенаправленно) выбрать противомикробные препараты.

На эффективность лечения также влияет локализация инфекции, от которой зависит проникновение препарата к месту нахождения патогенных микроорганизмов, абсорбция и распространение лекарства в организме, то есть проникновение в органы и ткани.

По механизму действия можно выделить следующие противомикробные препараты:

  • стерилизаторы;
  • дезинфицирующие средства;
  • антисептические или химиотерапевтические противомикробные препараты.

Классификация противомикробных препаратов

Классифицируются по типу микробов, для борьбы с которыми они предназначены.

Антибиотики

Относятся к химическим веществам, которые убивают или подавляют рост определенных чувствительных к ним микроорганизмов. Могут быть произведены живыми организмами, или человек создает их синтетические производные.

Используются для лечения болезней, вызванных бактериями. Лечение антибиотиками направлено на устранение патогенного микроорганизма.

Самолечение антибиотиками сегодня является серьезной проблемой общественного здравоохранения. Чтобы понять это, важно понимать, что бактерии обладают способностью развивать собственные механизмы устойчивости в ответ на различные механизмы антимикробного действия.

Противогрибковые средства

Эти вещества убивают определенные виды грибов или предотвращают их рост.

Как и при использовании антибиотиков, существует проблема с самолечением. Люди злоупотребляют многими из этих препаратов, вызывая у микроорганизмов устойчивость к известным в настоящее время лекарствам.

Противопаразитарные препараты

Используются для борьбы с инфекциями, вызванными бактериями и паразитами, а также для лечения некоторых форм рака.

Противовирусные препараты

Эти препараты используются для лечения вирусных инфекций. Их главная особенность в том, что они не вылечивают болезнь, а снимают ее симптомы.

Противовирусные препараты значительно уменьшают тяжесть симптомов, а также снижают риск осложнений. Для каждого типа вирусов существуют определенные антивирусные препараты. Покупать их лучше по назначению врача.

Некоторые факты о микробах и вирусах

  • чаще всего передаются при личном контакте, через рукопожатие, воздушно-капельным путем;
  • в организм попадают через рот, нос, глаза и поврежденную кожу;
  • плохая личная гигиена людей, работающих с пищевыми продуктами, является второй ведущей причиной болезней;
  • могут передаваться с неодушевленных поверхностей на руки и наоборот;
  • некоторые виды микробов могут жить на сухих поверхностях (например, игрушках) в течение нескольких часов, а на влажных (например, в раковинах) до трех дней.