Что делать, если падает слух

Ольга Станішевська | Все новости автора

Зачастую хороший слух человек начинает ценить, когда теряет его. А вот ухудшение слуха сопряжено со множеством дискомфорта. Это и сложности в общении с другими людьми, и невозможность наслаждаться любимой музыкой, кино или спектаклем. Но в любом случае, нарушение слуха – не повод для паники. Сегодня есть разные варианты коррекции этого недуга. Например, с помощью специальных аппаратов, которые помогают услышать все звуки мира. Давайте разберемся, что делать, когда слух стал ухудшаться.

Обращаемся за помощью

Если вбить в строку поиска запрос «купить слуховой аппарат в Киеве», то вас «засыплет» множеством предложений. Но не торопитесь заказывать и оплачивать первый подвернувшийся вариант, который устроит по цене. Вы не знаете всех «тонкостей» этих электронных приборов, поэтому вряд ли сможете правильно их выбрать без помощи специалиста. Поэтому первое, что нужно делать – это обратиться к врачу.

На приеме специалист расспросит вас о жалобах и назначит необходимое обследование. Диагностика может включать разные методы:

  • тональная пороговая аудиометрия – показывает, на каких частотах ухудшено восприятие звуков, и насколько;

  • импедансометрия – позволяет выявить проблемы звукопроводящего аппарата слуховой системы;

  • отоакустическая эмиссия (ОАЭ) – выявляет нарушения в работе внутреннего уха;

  • КСВП и ASSR – проверяет реакцию слуховых центров мозга на вызванные потенциалы.

По итогам обследования пациента консультирует сурдолог и разрабатывает план реабилитации.

Начинаем реабилитацию

Когда у специалиста есть на руках результаты диагностики, он может посоветовать пациенту способы коррекции слуха. Чаще всего это слуховые аппараты – современные электронные устройства, которые компенсируют тугоухость. Прежде чем порекомендовать подходящую модель, сурдолог учитывает возраст пациента, степень нарушения слуха, образ жизни, а также пожелания. Затем предлагает несколько вариантов на выбор.

Когда человек выбирает из предложенной выборки подходящую модель, специалист вносит индивидуальные настройки, подобранные с учетом аудиограммы. Также он снимает у пациента слепки ушей для изготовления вкладышей или корпусов. Дальше начинается период адаптации, который может продлиться от 1 недели до 2 месяцев. Все зависит от возраста пациента, степени потери слуха, запущенности проблемы и других факторов. Поэтому важно обратиться за помощью пери первых же признаках потери слуха – тогда реабилитация будет легкой и успешной, а привыкание займет меньше времени!

теги: